Представьте, что у вас появился сверхэффективный, не знающий усталости цифровой помощник. Это же отличный повод поручить ему скучные задачи. Мы спросили у прохожих, какую работу они поручили бы искусственному интеллекту.
– Искусственный интеллект – это хорошо, но только если он не лезет в человеческие отношения. Я бы доверила ему всю техническую часть: запись в журналы, поиск данных, рассылку уведомлений. А живое общение, улыбку, умение поддержать разговор и понять клиента – это оставила бы людям.
– Меня беспокоит, что дети в школе перестанут думать сами, если ИИ всё будет решать за них. Поэтому использовала бы его не как шпаргалку, а как умного репетитора. Пусть он показывает, как решать похожие задачки, объясняет шаги и правила. Но итоговое решение и усилие должен приложить сам ребёнок.
– Я бы с радостью отдала ИИ всю однообразную работу в мультиках, аниме. Например, рисовать сотни одинаковых фонов или промежуточные движения героев. Пусть робот пашет, как трактор. А художники тогда смогут сосредоточиться на главном – на идеях, персонажах, истории.
– Я технический работник, поэтому думаю: вот заменят таких, как я, на роботов, и нас всех уволят. Страшно же! Хотя с радостью отдала бы ИИ работу тех, кто корпит над бумагами. А я лучше буду делать своё дело: мыть, убирать, чтобы было чисто и красиво. Машина так пол не вымоет.
Опрашивала Лариса КОПЫЛОВА.




