Налоговая инспекция информирует: не забудьте отчитаться по доходам за 2025 год – срок до 31 марта

Службы информируют

Инспекция МНС по Речицкому району информирует о начале c 01.01.2026 кампании по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2025 году.

Срок представления налоговой декларации (расчёта) по подоходному налогу с физических лиц по доходам, полученным физическими лицами за 2025 год, не позднее 31 марта 2026 года.

Представить налоговую декларацию (расчёт) можно лично, через своего законного или уполномоченного представителя путём посещения налогового органа, по почте, передать с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика.

Обязанность в представлении налоговой декларации (расчёта) по подоходному налогу возникает у граждан, которые получали в течение 2025 года доходы, подлежащие налогообложению.

К таким доходам, в том числе, относятся доходы:

от продажи или иного возмездного отчуждения (мены, ренты) имущества:

объектов недвижимости:

– в течение последних 5 лет (с 2021 по 2025 год) более одной квартиры, одного жилого дома, одной дачи, одного садового домика, одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, одного незавершённого строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество);

– одного и более объектов недвижимости, не относящихся к видам недвижимого имущества, указанным выше (например, нежилого здания, таких как складское помещение, магазин и др.);

– транспортных средств:

– более одного механического транспортного средства (легкового автомобиля), общая масса которого не превышает 3500 тонн и число сидячих мест которого не превышает 8;

– одного и более механического транспортного средства, общая масса которого превышает 3500 тонн или число сидячих мест которого превышает 8 (грузового автомобиля, автобуса);

полученные за границей и (или) из-за границы Республики Беларусь (например, от работы по найму, от продажи акций или других ценных бумаг, в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках, в дар от иностранных граждан и организаций, в том числе посредством банковских переводов, почтовых отправлений и др.);

– полученные в виде дарения;

При этом по доходам, полученным в виде дарения, как в денежной, так и в натуральной форме, от физических лиц, по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, обязанность по представлению декларации возникает в случае, если их размер от всех источников (полученных как на территории Республики Беларусь, так и из-за границы) в течение 2025 года превысил 11516 рублей (за исключением доходов, полученных от близких родственников).

– иные доходы, если обязанность по удержанию подоходного налога не возложена на источник выплаты дохода. 

Кроме того, представить декларацию должны будут граждане, у которых в 2025 году полученные доходы в рамках трудовых отношений, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, создание, использование объектов интеллектуальной собственности, отчуждение имущественных прав на них, в виде дивидендов в совокупности превысили 220000 рублей.

Уплатить подоходный налог с физических лиц, исчисленный на основании представленной налоговой декларации, физическому лицу необходимо не позднее 1 июня 2026 года.

О. ГОРОЖАНКИНА, заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *