Что делать в случае паводков: рекомендации МЧС

Службы информируют

Паводок – это естественное сезонное повышение уровня воды в реках, ручьях и водоёмах, возникающее из‑за интенсивного таяния снега, ледовых заторов или обильных дождей.

Вода выходит из берегов, затапливает низменные территории, дороги, дворы и жилые дома. Именно поэтому так важна своевременная подготовка, внимательность и соблюдение рекомендаций.

На сегодняшний день согласно оперативным данным затоплений паводковыми водами на территории республики не зафиксировано. За прошедшие сутки поступали сообщения о подтоплениях талыми водами в Гродненской и Брестской областях. Пострадавших нет. Работниками МЧС проводились работы по откачке воды. Ведётся мониторинг гидрологической обстановки. На реках и водохранилищах республики уровень воды не достигает и не превышает опасной отметки.  

В целях минимизации последствий рекомендуем населению, проживающему на потенциально подтапливаемых территориях, провести простейшие противопаводковые мероприятия (с соблюдением мер безопасности), в том числе: 

территорию дома очистить от снега и льда;

очистить дренажные и сточные канавы от мусора, веток, льда;

обеспечить отвод талых вод из замкнутых понижений путём устройства водоотводных борозд (канав);

при необходимости соорудить из подручных материалов простейшие преграды для воды;

убрать с подворья то, что может пострадать от воды, ценные и нужные вещи перенести на чердак или верхние этажи.

Как действовать при угрозе паводка?

Следить за официальными сообщениями МЧС, местных органов власти, Белгидромета. Если поступило предупреждение о возможном затоплении (подтоплении) территории необходимо предпринять меры:

подготовить аптечку, запас питьевой воды и продуктов;

отключить газ и электричество, если есть риск затопления помещений;

завернуть в непромокаемый пакет деньги и документы;

следить за сообщениями по радио, телевидению, в Интернете.

Справочно: в случае невозможности пребывания населения по месту жительства в связи с высоким уровнем воды в каждом регионе спланированы мероприятия по отселению граждан в места временного размещения. 

При отсутствии угрозы жизни и здоровью людей для проведения работ по откачке воды из подвальных помещений (погребов) и придомовых участков необходимо обращаться в коммунальную службу по единому номеру 115.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *