• Apple представила iPhone 17е – самый доступный в линейке iPhone 17. В продаже устройство появится с 11 марта.
– Однозначно, норм! Эта новость мне нравится, я как раз подумываю о том, чтобы приобрести новый айфон, сейчас у меня 13-я модель. Причём характеристики у iPhone 17e впечатляют: высокая производительность в повседневных задачах, работа с фото и видео, улучшенные портретные режимы, повышенная устойчивость к царапинам и механическим повреждениям. И палитра цветов радует: смартфон представлен в чёрном, белом и новом мягком розовом цвете с матовым покрытием корпуса. А ещё в нём 256 ГБ встроенной памяти. Круто!
• Девушка из Гомеля подала заявление на брак с одним парнем, а расписалась через неделю уже с другим. К слову, провернула это практически тайно. Такую необычную историю вспомнила главный специалист отдела ЗАГС Гомельского горисполкома. Случилось всё несколько лет назад.
– Стрём! Видимо, девушка решила подстраховаться. Но тут о любви точно речь не идёт, раз она не разобралась в своих чувствах. Конечно, это её дело. Ведь в Беларуси нельзя быть в браке с несколькими людьми одновременно, но подавать заявления можно – главное, определиться к самой свадьбе.
• Поисково-спасательная собака Дарк, несущая службу в Республиканском отряде специального назначения «ЗУБР», стала победителем международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Пёс стал лучшим в народном голосовании с большим отрывом.
– Обожаю братьев наших меньших! Особенно интересно было узнать, что Дарк – опытный поисковик, чей нюх спас не одну человеческую жизнь. Норм! Кстати, этот ретривер умеет работать в разных условиях – в городе, в лесу, на руинах зданий. Молодец!
• Женщина, её мама и сын погибли в аварии на Гомельщине. Трагедия случилась утром 2 марта.
– Эта страшная новость облетела весь интернет: с ужасом смотрела кадры, как в Речицком районе легковушка на встречке столкнулась с фурой. Страшно, что трагедия унесла три жизни: на месте происшествия погибли 35-летняя женщина за рулём Renault и её 9-летний ребёнок, мать погибшей скончалась в больнице. Очень печально!
• Две громкие премьеры анонсировала национальная киностудия «Беларусьфильм» в 2026 году – выйдут фильмы «Батька Минай. Партизанская легенда» и «Одно на двоих».
– Люблю белорусское кино! На днях наслаждалась фильмом «Классная» – меня тронула история молодой учительницы, которая бросила вызов целому классу. Что ж, вскоре обязательно гляну новинки: уверена, что мне зайдут сюжеты о Герое Советского Союза, белорусском партизане Минае Шмырёве, а также подвиг военных лётчиков Никиты Куконенко и Андрея Ничипорчика.
Беседовала Виктория МОРОЗ.
