Республиканская акция для десятиклассников «Запусти сердце» по обучению принципам доврачебной помощи стартовала в Беларуси, сообщил журналистам заместитель главного врача по хирургии Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Юрий Слободин, передает корреспондент БЕЛТА.
«Сегодня уже во второй раз стартует данная акция. Впервые мы ее провели в 2024 году. Наш центр, Республиканский клинический медицинский центр Управделами Президента, был инициатором, — сказал Юрий Слободин. — Нам очень приятно, что традиционно акция стартует на базе нашего центра. У нас достаточно серьезный симуляционный центр, где мы занимаемся последипломным образованием».
Такие же занятия для школьников сегодня начались во всех регионах. Кроме Республиканского клинического медицинского центра, задействованы все симуляционные центры на базе 16 медицинских колледжей, четырех медицинских университетов, республиканского симуляционного центра, который находится в Минске. Как и в 2024 году, присоединилась Островецкая центральная районная больница, в которой есть свой симуляционный центр. Больница взяла на себя три близлежащих района.
Школьников будут обучать на протяжении двух месяцев. Проект завершится масштабным флешмобом.
