Что общего у директора музея и гимназиста? Хойникские ведущие Павел Березовский и Дмитрий Бобров задают настроение праздникам

Общество

Такое чувство, что эти молодые люди родились на сцене. Они умеют выразительно говорить, владеют ораторским искусством и хорошо держатся на публике. Яркую харизму хойникских ведущих Павла Березовского и Дмитрия Боброва видно издалека.

Его голос украшает мероприятия на Хойникщине уже четыре года. Хотя сам Павел Березовский из другой сферы – работает директором районного краеведческого музея. И неплохо совмещает основную должность с уже любимым увлечением.

Павел Березовский

«У меня никогда не было проблем с произношением. Да и судя по зрителям в зале, которые после концерта часто говорят, что я хорошо провёл мероприятие, у меня всё получается. Методист районного Дома культуры Алла Дыгун часто хвалит меня. Всегда после мероприятия подходит и говорит: «Паша, было круто, ты молодец!» Такие слова дорогого стоят. Даже если я вижу какие-то «косяки», она всё равно поддерживает. Перед выходом на сцену периодически волнуюсь. Первые несколько фраз – самый тяжёлый момент. Потом вливаюсь, привыкаю к публике, вхожу в кураж и веду, как чувствую. Даже если где-то случайно запнусь, люди всё поймут. Ведь я тоже не робот – могу ошибиться. Но стараюсь не теряться, могу и импровизировать, чтобы избежать заминок. Ведущие задают настроение праздника, и мы выкладываемся на все 100 процентов. Если выступления – основное, ради чего приходят зрители, то ведущие создают атмосферу на мероприятии», – рассказывает Павел.

Наш первый герой – не местный. Он приехал к нам из Гомеля. С четырёх лет начал читать книги на белорусском и русском языках и сейчас старается расширять свой кругозор, повышая словарный запас. Его любимые произведения – «Дзікае паляванне караля Стаха» Владимира Короткевича и трилогия «Полесская хроника» Ивана Мележа. Не оставляет без внимания и зарубежную литературу – вдохновляет автор Эрих Мария Ремарк.

Соведущие Павла Березовского – Марина Имшанецкая, Марина Кравченко, Юлия Куртова, Вероника Орешкова и Оксана Куртова. Ему со всеми комфортно работать. Больше всего молодой человек предпочитает трудиться на важных событиях – Дне Победы и Дне Независимости.

«Бывает, что полностью нужно переворачивать сценарий с ног на голову. Кто-то не пришёл, второй заболел. Готовлюсь к одному, а по сути выходит совсем другой вариант. Форс-мажоры тоже были. Так, помню, как на концерте ко Дню работников сельского хозяйства человеку в зрительном зале стало плохо, пришлось мгновенно останавливать концерт, чтобы оказать помощь земляку. Но такие ситуации, к счастью, редкость. В основном, у всех хорошее настроение, хойничане аплодируют артистам. Я, кстати, за кулисами порой подпеваю, если слышу знакомую композицию», – признаётся Павел.

Дмитрий Бобров

Первый дебют 11-классника гимназии Дмитрия Боброва в роли ведущего состоялся в канун 8 Марта прошлого года.

«В Центр культуры часто приглашают молодёжь к сотрудничеству. Так судьба свела меня с его заведующим Полиной Артемьевой. Именно эта девушка увидела во мне потенциал ведущего и помогла реализовать мечты в реальность. Находясь среди креативных профессионалов, я смог увидеть мир культуры изнутри. И мне понравилось! Творческий коллектив создал очень дружелюбную атмосферу и поддержку. Как мне кажется, с таким новым хобби для себя стал более ответственным. Почувствовал свою значимость, теперь я всегда в гуще событий. С огромным желанием принимаю участие практически во всех мероприятиях, концертах и митингах, которые проходят на Хойникщине. Проводил школьные линейки, был ведущим на торжественной части выпускного в любимой гимназии. Творческая профессия – это не «лёгкий труд», но она мой источник вдохновения», – признаётся Дмитрий.

Как рассказал юноша, сценарий попадает ему в руки заранее. Всегда его внимательно просматривает, проговаривает про себя сложные предложения. Особого волнения перед публикой земляк не испытывает, находясь на сцене питается вниманием зала. Понимая значимость и масштаб события, у Дмитрия присутствует тревога за то, чтобы не подвести людей, которые в него поверили и доверили ответственную часть работы. Кстати, голос молодого человека слышали многие земляки и в рейсовом «#ИсторическомАвтобусе» (примечание: проект был посвящён 82-й годовщине освобождения Хойникщины от немецко-фашистских захватчиков). Гимназист озвучивал краткие исторические факты о боевой славе освободителей малой родины в салоне общественного транспорта.

Интересный факт: Дмитрий Бобров очень рано начал разговаривать, в три года чётко произносил сложные слова. Охотно с мамой учил стихотворения, без особых усилий пересказывал сказки, которые ему в детстве читали бабушка с дедушкой. И да: в школе Дима занимал призовые и победные места в конкурсе чтецов. Привозил дипломы на протяжении пяти лет с областного фестиваля детского творчества «Чароўны дамавічок».

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *