Своим символичным названием улица Победы в Новосёлках напоминает о значимом для каждого жителя района празднике.
Ведь именно за Победу, за свободную, мирную, счастливую жизнь и сражались солдаты в годы Великой Отечественной войны.
Этот населённый пункт находится на территории Судковского сельсовета. На улице Победы проживает всего 14 человек, из них 11 пенсионеров. У каждого своя судьба… На въезде в деревню встречаем ухоженный памятник односельчанам, погибшим в 1941-1945 годах.
Пение соловьёв в Новосёлках создало атмосферу счастья и веру в лучшее. Как красива улица Победы весной! Кстати, её протяжённость 4 км 300 м. Вдоль дороги цветут яблони и вишни, вот-вот распустится сирень. Кажется, деревня ожила к 9 Мая.
По пути встречаем коренную жительницу Марию Борисовну Шпарун. Женщина с охотой рассказала, чем сейчас живёт и что было в прошлом:
– Раньше у нас была большая деревня, больше трёхсот семей жило, дети гурьбой бегали по двору. Теперь остались тут те, кто никогда не покинет родные места. Мы здесь прикипели. Тут я создала семью. К сожалению, мужа уже нет в живых. С супругом воспитали двоих трудолюбивых сыновей – один работает спасателем в Гомеле, другой – водителем в Хойниках. Они часто меня навещают. Приезжают помогать по хозяйству – огород посадить, грядки обработать, в доме убраться. Когда у меня ещё нога не болела, то держала свиней, коров, телят. Сейчас уже не те годы… Всю жизнь я отработала в колхозе – в полеводческой бригаде, доила коров, смотрела за телятами. Много тягот выпало на мою долю. Но вместе с семьёй мы всё прошли. Родилась я в 1944 году, поэтому о войне знаю только из рассказов мамы, которая пережила голод… Великая Отечественная война – наша с вами боль, и наш народ проносит её через целые поколения. Главное, чтобы молодёжь осознавала всю горечь потерь в годы войны, чтобы не допустила такого вновь. Ведь именно благодаря нашим предкам, их вкладу, и, конечно, нашему Президенту, и я могу сейчас хорошо жить, и самое ценное – в мире и спокойствии. Это настоящее счастье. Ни одно празднование 9 Мая у меня не обходится без трансляции парада, который смотрю по телевизору. Желаю, чтобы каждый из нас ценил нашу прекрасную Беларусь.
В конце разговора с Марией Борисовной вижу, как над нами пролетают два аиста, словно в память о тех, кто боролся за мир.
В Беларуси насчитывается 452 элемента улично-дорожной сети (улицы, переулки, проспекты, площади), названных «Победа», «Победная», «Победителей», «9 мая».
Текст и фото Виктории МОРОЗ.









