В преддверии комплексного учения с районным звеном Гомельской территориальной подсистемы ГСЧС и гражданской обороны в Хойниках прошёл важный семинар-совещание.
Мероприятие собрало руководителей организаций и профильных специалистов, ответственных за вопросы гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях.
Открывая семинар, председатель райисполкома Дмитрий Шпиганович и начальник РОЧС Виктор Сацура подчеркнули, что главная цель предстоящих мероприятий – обеспечить организованное и оперативное реагирование всех служб на возможные чрезвычайные ситуации любого характера.
В ходе семинара участникам был продемонстрирован видеоролик, в котором кратко были отражены основные этапы и мероприятия предстоящих учений. В сценарии, помимо стандартных отработок действий при подтоплении населённых пунктов, авариях на коммунальных сетях (отключение воды, тепла) и «условных» ракетных ударах с массовым количеством пострадавших, особое внимание было уделено вопросам совершенствования системы оповещения и комплекса мер по защите населения.
Участники встречи обсудили ряд ключевых вопросов:
– функционирование гражданских формирований гражданской обороны на объектах;
– организацию и проведение практических учений и тренировок на местах;
– порядок взаимодействия и предоставления информации о ЧС.
Проведённый семинар стал важным этапом всесторонней подготовки к масштабным учениям. Он позволил собравшимся обсудить существующие проблемные вопросы и получить на них компетентные ответы от специалистов РОЧС.
Лариса КОПЫЛОВА.
Фото автора.








