Каждому из нас в детстве читали сказки. Кто-то помнит голос мамы про «Колобка», кто-то засыпал под «Мойдодыра». А потом пришло наше время водить пальцем по строчкам уже для собственных детей.
Мы спросили у прохожих, какие сказки они читали своим детям.
– Я растила детей в советскую эпоху, и сказок мы тогда читали очень много. Помню «Ивана-царевича и Серого волка», сын всегда переживал за героев. А Пушкина читала постоянно, без его сказок они просто не засыпали и всегда просили: «Мама, ну ещё одну!».
– Старшему, Стасу, я читала Чуковского, он обожал «Путаницу» и «Муху-Цокотуху» – так радовался картинкам. А младший, 3-летний Артём, книжки не слушает, а просто листает и разглядывает зверей. Но мне всё равно приятно, что они с детства тянутся к книгам.
– Ксюше я читаю «Колобка», куда же без него, все дети его любят, и моя не исключение. Старшему, Владику, читала «Репку», он смеялся, когда все тянули-потянули. Вообще я много сказок знаю: какие-то читаю по книжке, что-то рассказываю по памяти.
– Мои дети выросли на русских народных сказках, и я этому очень рада. Обожали «Машу и Медведя» – не ту, из мультика, а про девочку, которая заблудилась в лесу. И «Марью Моревну» читали раз десять, дочка всё просила повторить.
Опрашивала Лариса КОПЫЛОВА.




