МВД: за сутки в милицию поступило около 100 сообщений о звонках телефонных мошенников

Новости страны

За минувшие сутки в милицию поступило около 100 сообщений о звонках телефонных аферистов. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

Зарегистрировано четыре преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отделом организации обработки мошеннических операций МВД заблокирована возможность совершения платежей в адрес 400 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками, приостановлены расходные операции по 58 счетам. Оперативниками задержан один курьер, работавший в интересах аферистов.

По способу совершения противоправных деяний самым распространенный — обман на покупке товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц, аренда жилья и вымогательство.

Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.

Правоохранители напоминают: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. При общении с мошенниками по телефону важно прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *