Чем больше вникаем в историю Хойникщины, тем больше прославленных земляков открывают страницы хроник.
В книге «Живые памяти страницы» Дмитрия Виноградова отдельная большая глава посвящена уроженцу Хойник Николаю Селивановскому.
Ведь наш земляк – генерал-лейтенант, первый замначальника Главного управления контрразведки «СМЕРШ», замминистра госбезопасности СССР.
Он родился в 1901 году в Хойниках в семье железнодорожного служащего местной станции. Николай окончил на малой родине двухклассное училище, работал посыльным в конторе помещика Андрея Авраамова, а позже – в конторе образованного совхоза «Судково».
В 1920-1922 годах Николай Селивановский служил в частях Красной Армии, потом – учёба на артиллерийских курсах и в Школе ВЦИК и курсах ГПУ в Москве.
С 1934 года земляк переведён на работу в аппарат Особого отдела ОГПУ (Главное управление госбезопасности НКВД СССР).
После выполнения разведопераций в Праге и Париже Селивановский назначается на ответственный пост начальника 5-го отдела 3-го управления Народного комиссариата обороны СССР.
С началом войны Николай Николаевич ведёт активную борьбу с вражескими агентами, шпионами и диверсантами. Его направляют на самые трудные участки войны. С октября 1941 года его назначили начальником Особого отдела Юго-Западного фронта, где за свою работу он получает высокую оценку командующего фронтом маршала Тимошенко и начальника штаба фронта генерала Ватутина.
В августе 1942 года Селивановского направляют на Сталинградский, затем на Донской и снова на Сталинградский фронт. Всего по фронту благодаря контрразведке было задержано 110 немецких шпионов, из них при переходе линии фронта – 97 человек. Большая заслуга в этой сложной задаче принадлежит именно хойничанину. В третьем томе книги «Органы госбезопасности в Великой Отечественной войне» отмечается героизм начальника Особого отдела фронта старшего майора госбезопасности Н.Н. Селивановского.
В январе 43-го года Николай Николаевич назначается начальником Особого отдела НКВД Южного фронта, где вскоре ему присваивают звание комиссара госбезопасности третьего ранга.
Оценивая деятельность Селивановского, создатель книги «Живые памяти страницы» Дмитрий Виноградов говорит о нём как об одном из руководителей контрразведки: под его руководством с 1.10.41 по 1.5.44 было заброшено в тыл противника 345 наших агентов, в том числе 50 перевербованных немецких агентов. Вернулись, выполнив задание, 102 человека.
4 мая 1946 года Виктор Абакумов становится министром госбезопасности СССР. Главк СМЕРШ включается в состав Министерства госбезопасности на правах 3-го Главного управления, его начальником становится Селивановский. В следующем году он назначается председателем Учёного совета МГБ СССР. В 1950 году Николай Николаевич получает ответственный и важный пост председателя Комиссии по выездам за рубеж при ЦК ВКП(б). Он награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова 2-й степени, орденом «Знак Почёта» и другими наградами. Депутат Верховного Совета РСФСР.
Много документов о его карьере до сих пор имеют гриф «секретно».
В 1951 году возбуждают дело Абакумова, и Николай Николаевич попадает в опалу, а затем, в ноябре того же года, арестовывается. Однако в марте 1953 года, после смерти Сталина, он единственный освобождается за отсутствием состава преступления.
Он прожил долгую жизнь, и умер в 1997 году.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер.
