Круто! Хойничане собирают чернику вёдрами и грибной маршрут тоже построен

Наши проекты

Земляки делятся в соцсетях фотографиями богатого улова тихой охоты. Грибники собирают целые корзины лисичек, а вместе с ними – вёдра черники и земляники.

По словам земляков, в этом году лисичек действительно много. Среди удачных мест радуют не только проверенные, но и новые лесные участки.

София Тальчук

Черника и земляника – главный тренд выходных для жительницы деревни Козелужье Татьяны Тальчук. Вместе с дочерью Софией они с 6 июня ежедневно ходят за лесным урожаем. Чаще посещают участок возле Небытова, но также исследуют и неизведанные поляны. Уже в среднем больше 20 литров доверху заполненных вёдер ягод и лисичек набрали сельчане. На этом они не останавливаются.

Зинаида Джепбарова

Хойничанка Зинаида Джепбарова отмечает, что за урожаем в лес ездит, как на соревнования – главное, успеть раньше других за хорошим «уловом». Правда, грибов сейчас достаточно, поэтому спешка точно ни к чему. С черникой – та же ситуация.

Мария Кулага

Землячка Мария Кулага с мужем за час собрали пять литров молоденьких лисичек. Часть из них заморозили. И, конечно, не отказали себе в молодой картошечке с грибами.

Анастасия Лобанова

Открыла земляничный сезон школьница Анастасия Лобанова. После трёхчасового лесного похода вместе с мамой удалось сварить варенье, а грибы – посушить.

Наши земляки собирали урожай в период разрешения на посещение лесов.

Не забываем о радиационной безопасности! Жители района могут бесплатно проверить продукцию собственного производства – овощи, ягоды, грибы, а также продукцию охоты и рыболовства на содержание цезия-137 в районном центре гигиены и эпидемиологии (ул. Советская, 50).

Виктория МОРОЗ.

Фото из личного архива героев публикации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *