Работники лесного хозяйства с начала года ликвидировали 525 возгораний в лесном фонде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.
Общая площадь очагов составила 496 га. Средняя площадь возгораний сложилась на уровне 0,94 га.
Лидерами по числу лесных пожаров традиционно остаются Брестская и Гомельская области — там зафиксировано 185 и 124 соответственно.
Накануне на территории лесного фонда Минлесхоза было зафиксировано три возгорания — в Василевичском и Речицком опытном лесхозах. Всего за понедельник гослесохрана девять раз выезжала для проверки сообщений о возможных пожарах.
«Кроме того, Наровлянским спецлесхозом была зафиксирована угроза трансграничного пожара со стороны Украины. Коллегами из соседней страны были приняты необходимые меры по ликвидации возгорания, вместе с тем Наровлянский спецлесхоз выполнял окарауливание», — добавили в Минлесхозе.
Фото из архива БЕЛТА.
