В Беларуси за сутки приостановлены операции по 92 счетам мошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.
В милицию поступило более 400 сообщений о звонках телефонных аферистов. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Зарегистрировано 35 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
«Отделом организации обработки мошеннических операций МВД инициирована блокировка двух фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих). Заблокирована возможность платежей в адрес 55 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками. Приостановлены расходные операции по 92 счетам», — рассказали в МВД.
По способу совершения противоправных деяний лидируют покупка товаров в интернете и вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества). Затем идут хищения с использованием соцсетей и торговля на финансовых биржах.
«Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается. Предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. Золотое правило при общении с мошенниками по телефону — прекратить разговор и сообщить в милицию», — сообщили в МВД.
Фото из архива БЕЛТА.
