Узнала, что наш город посетит жительница густонаселённой страны. Ши Джинлин приехала в Беларусь из Китая на курсы повышения квалификации в институт бизнеса БГУ.
Алина Ши (английское имя девушки) занимается на курсах HR. В последние годы эта аббревиатура стала синонимом профессиональной специализации: «эйчаром» называют себя специалисты в области управления персоналом (менеджеры по персоналу, специалисты по оплате труда, бизнес-тренеры).
Алина выбрала курсы, так как у неё своя маленькая музыкальная школа в Китае. Она учит детей играть на барабанах и флейте. По их меркам маленькая школа – это примерно 20 классов, в каждом классе около 40 человек.
В общежитии БГУ Алина познакомилась с Даниилом Малашкиным. И вот совпадение: его мама, Алла Александровна, работает учителем музыки уже 27 лет. Девушка очень заинтересовалась методами обучения в музыкальной школе нашей страны, её удивило, что есть и индивидуальная форма обучения. Так и появилось желание посетить Хойники.
Здесь гостья из Китая посетила детскую школу искусств. Алла Малашкина совместно с выпускницей Златой Сыропаровой провели для девушки показательный урок. Посетили и Мозырский музыкальный колледж.
Чтобы приблизиться к истории и культуре Хойникского края, гостья посетила районный краеведческий музей, ознакомилась со всеми его экспозициями и экспонатами. Алину впечатлило, как свято хранят память о Великой Победе и о тех, кто её приближал. Побывала и на других памятных местах военного времени, а также у памятника Скорби.
Ши Джинлин поделилась: «Первое, что меня поразило – отношение людей. Как известно, мнение формируется исходя из отношения жителей страны пребывания. Белорусы дружелюбны, добры и очень любят жизнь. Город Хойники тихий и красивый, а также удобный, ведь всё находится в шаговой доступности. Какая же красивая у вас природа, столько пейзажей, всё хотелось запечатлеть.
Усадьба Авраамовых, в которой находится музей, понравилась своей необычной архитектурой. Экспозиции затронули душу. Столько было войн, некоторые из них разрушительные, но ваш город выстоял и восстановил жизнь после страшных событий, от которых меня накрыло облаком грусти и печали».
Вечером, в кругу семьи, попробовала варить клубничное варенье. Девушка призналась, что делала это впервые. Также она рассказала, что именно в Хойниках она «нашла» своё любимое блюдо белорусской кухни, как ни странно – это картошка. Алла Александровна вместе с Алиной исполнили фольклорную песню «Купалинка» и китайскую народную песню «Жасмин».
После трёх дней пребывания на Хойникщине гостья из Китая с массой приятных впечатлений и баночкой клубничного варенья вернулась в столицу.
Светлана ВАЩЕНКО.
Фото автора и из личного архива Алины Ши.