Сев озимых в районе уже на финише, убрали более 75% площадей кукурузы

Сельское хозяйство

Зелёная жатва не менее важна, чем зерновая. Она гарантирует запасы кормов на зимне-стойловый период.

Вот и стараются аграрии на полях с утра до вечера и своевременно заполняют силосные траншеи. Также земледельцы обмолачивают кукурузу на зерно.

– Самое главное – это початки, – отмечает агроном КСУП «Оревичи» Игорь Макаревич. – Чем они спелее, тем выше энергетическая ценность корма. «Царица полей» хороша, в ней много сахара и крахмала.

На кормоуборочном комбайне этого хозяйства занят механизатор Пётр Хорошко. Первый сезон на уборке кукурузы в Оревичах. Приехал к нам из Лоева, трудился раньше в ОАО «Колпень-Агро». Рассказывает, что к Хойникщине привык, приняла его, как родного. Да и сельский труд здесь больше ценится.

Дождливая погода немного спутала карты аграриям. Однако с севом озимых зерновых пришли к финишу. Задействовали трактора с производительными посевными агрегатами. Вовремя подготавливали почву, заранее запаслись минеральными удобрениями.

Игорь Макаревич

Григорий Градуша

Александр Анисковец

Александр Пищев

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *