Больше общения: о патриотизме, ценах, законодательстве и экологии

Власть

План работы в избирательном округе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанны Чернявской в июле включал встречи с трудовыми коллективами, диалоговые площадки, совместный приём граждан с председателем райсовета депутатов.

В конце короткой, но богатой на события недели Жанна Николаевна поделилась своими впечатлениями.

– Рабочая неделя действительно была очень насыщенной. Началась с диалоговой площадки в центре коллективного пользования «ArtGo» с лидерами общественных объединений и руководителями по военно-патриотическому воспитанию школ нашего района. Мы обсудили актуальную тему по сохранению исторической памяти. В данный момент я как депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и патриот своей малой родины инициировала проведение республиканского проекта «Цифровая звезда» на Хойникщине. Это кропотливая работа, но результат того стоит.

Убеждена: тот, кто знает своё прошлое, не совершает ошибок в будущем. В Год исторической памяти эти слова приобретают более весомое значение. Об этом говорила с хойничанами во время диалоговой площадки в краеведческом музее. Неслучайно туда в числе других пригласила идеологов хойникских коллективов. У нас, белорусов, есть своя богатая культура и своё достойное историческое наследие. Сохранять и развивать их – достойная для нас задача.

Слышать своих избирателей, содействовать решению их вопросов – одна из функций парламентария. Для этого провела совместно с председателем районного Совета депутатов Галиной Бондарь приём граждан и в тот же день встречу с коллективом отдела Департамента охраны. На этой неделе пообщалась с сотрудниками погранзаставы, раЦГЭ и работниками КЖУП «Хойникский коммунальник».

Стараюсь в каждый свой приезд посетить с мониторингом цен торговые объекты Хойникщины и аптеки. Сделала это и на этой неделе. Заметных скачков цен, как это наблюдалось весной, уже нет. В наличии весь ассортимент продуктов первой необходимости.

Как заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей исследую экологическую тему. Ещё зимой встречалась с начальником Хойникского ПМС Максимом Головачом и экологом района Николаем Чеканом, чтобы обсудить ход работы по заболачиванию бывших торфоразработок в нашем районе. Наконец удалось попасть непосредственно на местность.

Прошло два года с момента, когда хойникские мелиораторы заболотили гектары бывших торфоразработок за д. Хвойное. Теперь тут лежит водное зеркало.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *