Минтруда разъяснило, каким выпускникам и в каком порядке устанавливается бронь при приёме на работу

Новости страны

В Минтруда разъяснили порядок установления брони для приёма на работу.

20 июля постановлением Совмина № 475 утверждено соответствующее положение.

Речь идет о тех выпускниках, которые особо нуждаются в социальной защите и не способны на равных условиях конкурировать на рынке труда. Это дети-сироты, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов; инвалиды; лица, освобожденные из мест лишения свободы; впервые ищущие работу в возрасте до 21 года и лица предпенсионного возраста.

— Трудоустройство в счет брони является дополнительной мерой содействия занятости и осуществляется на любую вакансию, заявленную нанимателем в органы государственной службы занятости населения, — прокомментировали в Минтруда и соцзащиты.

В соответствии с утвержденным положением учреждения образования не позднее, чем за четыре месяца до окончания обучения выпускников, направляют информацию о выпускниках в горрайисполкомомы для установления брони нанимателям для их трудоустройства после окончания учебного учреждения. Местные органы власти по согласованию с нанимателями не позднее одного месяца до окончания выпускниками учреждения образования принимают решение об установлении нанимателю брони для их трудоустройства и информируют в установленный срок учреждения образования и нанимателя. Выпускники прибывают к нанимателю в срок, указанный в свидетельстве о направлении на работу, выданном учебным заведением.

Броня для трудоустройства выпускников устанавливается в соответствии с полученной ими специальностью, присвоенной квалификацией и (или) степенью.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *