У фашистских зверств есть адреса

Без срока давности Год исторической памяти

Если бы стены могли говорить

Продолжаем освещать ход расследования в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Прокурор Хойникского района Андрей Судом передал следующие материалы.

В ходе деятельности рабочей группы по этим вопросам направлены запросы в государственные архивы Речицы и Мозыря.

В архивных материалах указано, что с 25 августа 1941 года Хойники стали территорией временной оккупации немецко-фашистских захватчиков. С того дня в районе началось жестокое истребление мирных жителей. Часть из них безжалостно угоняли в Германию.

На месте первой городской школы, которая в те годы располагалась по адресу современного райисполкома, в сентябре 1941 года расстреляли 5 мирных жителей д. Волоки. В школе № 2 фашисты организовали сборный пункт по отправке молодёжи с оккупированной территории на работу в Германию. По различным сведениям одномоментно в этой школе содержалось до 5 тысяч человек.

На слуху у старожилов и адрес ул. Советская, 30, где стоял банк, а сегодня на том же месте автомобильная парковка. В подвалах здания нацисты организовали следственный изолятор, где находились граждане, представляющие по меркам оккупантов угрозу их правопорядку либо знающие что-либо о партизанах, да и просто те, кто попал в поле зрения полицаев. По архивным данным этих людей выводили из подземелья через дорогу в «Жандармерию» на допросы. Как указано в документах, в октябре 1942 года в подвалах здания банка содержали 80 человек, которых после пыток и истязаний на допросах вывезли на «Салотопку», где и расстреляли. В декабре 1942 года уже 90 человек пленных постигла та же участь.

Само место расстрела, известное как «Салотопка», точно не установлено. Предположительно и более вероятно, что оно могло находиться на участке местности за старым кладбищем г. Хойники. Сейчас там установлен Камень-мемориал.

Куда же фашистские захватчики и их пособники увозили тела расстрелянных, достоверно не установлено. Предполагается, что большая часть расстрелянных похоронена на месте расстрела либо вблизи него в братской могиле. Однако есть информация о фактах перезахоронения расстрелянных и того, что фашисты несколько дней возили трупы по городу для демонстрации и устрашения.

Ещё одно место содержания пленных указывалось в здании раймагазина. Точное его местоположение не установлено, однако предположительно могло быть в районе современной площади Танкистов. В августе-сентябре 1941 года оккупанты заперли там от 100 до 200 человек из числа женщин, стариков и детей. Пытали и допрашивали их в течение 4 суток без воды и еды, после чего расстреляли в парке возле канавы.

8 сентября 1941 года фашисты водили по городу с красным флагом группу стариков из 12 человек, после чего расстреляли их на горе «Пальмира», где располагался одноимённый населённый пункт.

По архивным актам 30 октября 1941 года фашисты арестовали 100 человек, которых посадили в тюрьму на 6 суток во дворе здания жандармерии, всячески над ними издевались, а после отвезли на «Салотопку», где велели вырыть себе могилу, затем расстреляли. Об этом рассказывала освобождённая хойничанка Мария Венедиктовна Чекан. Спустя 3 дня фашисты снова схватили её и расстреляли.

В феврале 1943 года оккупанты задержали 8 девушек и 2 мальчиков, которых впоследствии расстреляли. Одной из жертв хитростью удалось сохранить себе жизнь – Моте Ковалёвой. К сожалению, место расстрела остальных неизвестно.

В октябре 1942 года нацисты зверски уничтожили семью хойничанина Ивана Авдеенко. Немцы ворвались в его квартиру, где закололи жену и детей, а трупы закопали прямо у порога.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Если вы обладаете информацией о возможных местах расстрела, захоронения и содержания мирных граждан фашистами во время Великой Отечественной войны, сообщите об этом в прокуратуру Хойникского района по адресу: пер. Колхозный, 9 либо по тел. 3-15-44.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *