Василий Радченко приезжает на вызовы в любое время суток и рискует своей жизнью ради спасения других

Общество

Белорусские спасатели сегодня отмечают День пожарной службы.

Они – герои нашего времени. Они приезжают на вызовы в любое время суток и рискуют своей жизнью ради спасения других. Один из таких отважных людей работает в Хойникском РОЧС командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1. Василий Радченко рассказал нам, кто его ждёт дома и всегда ли нужно действовать по инструкции, когда на кону жизнь человека.

Служил кинологом

– Проходил службу в пограничных войсках инструктором служебных собак в Пинске. Признаюсь, никогда не мечтал стать пожарным. У меня были другие интересы. Так сложилась судьба, что год после армии трудился в Мозырском районном отделе по чрезвычайным ситуациям мастером-спасателем. А в 2015 года мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться – перевестись в Хойники. И я ни капли не пожалел. Всё-таки вернулся в родные края. Мне повезло с коллективом. С такими ребятами ничего не страшно. Со многими общаюсь и вне работы: отдыхаем на природе, ходим друг к другу в гости.

Выполнил первый взрослый разряд по лёгкой атлетике

– Я спортивный мужчина. От школы участвовал в районных, областных и республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике. В Хойниках часто становился чемпионом. Результаты показывал на региональном уровне – был призёром. Бежал на республике 800-метровку (показывал время 1.59) и дистанцию на 1500 м (4 мин 9 сек). Тогда на республиканском первенстве выбился в тройку лучших и выполнил первый взрослый разряд по лёгкой атлетике. Конечно, спортсмены сильные, конкуренция большая. Мне не хватило 3 секунды до кандидата в мастера. Не зря этот вид спорта считается королевским, всё решает время. Кстати, я закончил училище олимпийского резерва в Мозыре.

Знает, каково это взобраться на отвесную стену

– Мне нравится, что помимо основной работы, могу проявить себя на турнирах по направлению МЧС. Радует, когда возвращаюсь с наградами. Из недавних – «Сильнейший пожарный-спасатель» проходил в Ветке. Мы с напарником в полной экипировке поднимались на площадку третьего этажа учебной башни за грузом, тянули пострадавшего. В своей категории мы стали сильнейшими в области. Также я прекрасно знаю, каково это – и взобраться на отвесную стену и пробиться сквозь огонь – неоднократно проходил испытания по ликвидации ЧС в высотных зданиях. И это прям вау! Адреналин зашкаливает в такие моменты.

Вообще стараюсь держать себя в форме. Тренажёрный зал – мой второй дом. Нормативы по физподготовке идут на отлично. Например, подтягиваюсь 23 раза.

Не по инструкции: на свой страх и риск

– Спасателям нужно действовать быстро и с холодным разумом. Особенно, когда в горящем доме находится человек. Пожарные должны придерживаться определённого алгоритма действий. Но порой, когда видишь ситуацию своими глазами, инструкция отходит на задний план. Один из самых запоминающихся случаев в Хойникском РОЧС произошёл несколько лет назад. Поступил вызов, горит дом и возможно есть пострадавший. Раздался сигнал тревоги. Тремя подразделениями выехали по сообщению на пожар по улице Крестьянской райцентра. Видел, что в помещении веранды сильное задымление и проблеск небольшого огня. Услышал крик: «помогите!». Пока ребята разворачивали пожарные рукава, я принял решение: бежать в горящий дом и спасать человека. Горела стена. По сути одному туда входить запрещено, это нарушение техники безопасности, но я не мог поступить иначе. Я вывел из полыхающего дома хозяина дома и передал медикам. Мужчина остался жив.

Когда становилось страшно

– В нелёгкой трудовой деятельности самым страшным был случай, который произошёл в 2015 году на гребной базе в Мозыре. Едкий дым, угроза обрушения кровли. Колоссальный пожар. Я нахватался много дыма. Выезжали отделением. Я смотрел на своих опытных коллег и не мог их подвести. Наверное, в тот день я и понял для себя, что моё предназначение – спасать людей.

Важно быть готовым к любой ситуации

– Работа у пожарных неспокойная. И её всегда много. Привыкнуть к такому бешеному ритму непросто. Никогда не знаю, садясь в машину, что ждёт меня на вызове. Поэтому важно быть готовым к любой ситуации. К сожалению, мы не всесильны, порой спасатели не успевают. Такое вспоминать тяжело.

Безусловно, самые сложные пожары – это те, на которых нужно спасать людей. Ведь здесь каждая секунда на счету. А от действий спасателей напрямую зависит чья-то жизнь. Увы, не всегда удаётся абстрагироваться. Но всё же стараюсь не всё принимать близко к сердцу.

Честно говоря, с физической усталостью намного проще, отдохнул и опять пошёл на смену. Тяжелее морально.

Дома ждёт семья

– Самое дорогое в моей жизни – семья. Хранительница очага – жена Елена. Расскажу интересный факт. Мы с ней сделали парные татуировки в виде короны. У меня надпись «Одна любовь», а у любимой – «Одна жизнь». Я счастливый многодетный отец. Воспитываем с супругой четверых детишек – Матвея, Фёдора, Софию и Полину. Поддержка государства ощутима. Благодаря безвозмездной субсидии и поддержке «семейного капитала» построили с женой дом на улице Пролетарской. Теперь облагораживаем территорию семейного гнёздышка. Посадили туи, сейчас плодовыми деревьями хотим обзавестись.

Уверен, что каждому мужчине важно, чтобы его дома кто-нибудь ждал. Тогда и работать есть для и кого и смысл жизни появляется.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *