Иван Крупко: задача перед промышленностью по освоению новых рынков остаётся актуальной

Новости страны

Задача по освоению новых рынков перед промышленностью и строительным комплексом продолжает оставаться актуальной.

Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании подводят итоги социально-экономического развития региона в январе — июне. В обсуждении вопроса принимает участие заместитель премьер-министра Юрий Назаров.

По словам губернатора, в целом экономика Гомельской области в первом полугодии сработала стабильно. «Проведена определенная работа по диверсификации экспортных поставок, замещению импортных материалов и комплектующих. Это позволяет обеспечивать ритмичную работу предприятий, а также поступление налогов для выполнения социальных обязательств», — сказал Иван Крупко.

Он отметил, что санкционные ограничения оказали влияние на условия ведения бизнеса. «Потери от экспорта нашей продукции в недружественные страны рядом предприятий частично компенсируются за счет освоения новых рынков, особенно российского. В целом экспортные поставки за пять месяцев в Российскую Федерацию увеличились на 23% к аналогичному периоду прошлого года. Но такие результаты не у всех предприятий. Задача по освоению новых рынков перед промышленностью продолжает оставаться актуальной», — подчеркнул глава региона.

«Аналогично и для строительного комплекса. Наши строители уже приступили в России к возведению жилых домов и подходят к социальным объектам. Но мощности строительных организаций имеют резервы, и их нужно сегодня задействовать и на внутренних рынках, и на внешних», — добавил он.

Губернатор обратил внимание также на возрастающую в мире значимость сельского хозяйства, на продукцию которого фиксируется повышенный спрос на внешних рынках.

Говоря о работе области в первом полугодии, Иван Крупко отметил: в регионе нет ни одной отрасли, где заработная плата снизилась бы в этом году. «В среднем по области она приросла на 15,3%. В сельскохозяйственных организациях — на 16,8%, промышленных — на 17,2%, в строительстве — на 9,8%, торговле — на 15,6%», — привел результаты он.

Финансовые показатели предприятий имеют положительную динамику, обеспечена рентабельная работа всех отраслей экономики. «Но мы не выполнили в полном объеме задачи, поставленные перед областью главой государства и правительством. Соответственно результат нас не может устраивать», — акцентировал внимание губернатор. Так, темп валового регионального продукта за январь — июнь составил 96,1% при прогнозе 101%. Есть недобор по инвестициям в основной капитал, недоработки по снижению затрат.

«Хочу услышать, что сделано для получения результата и выполнения поставленных задач, а также что необходимо дополнительно сделать во втором полугодии для выхода экономики на уровень не ниже прошлого года. Это минимальная задача», — сказал Иван Крупко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *