Уборочная – дело командное

Главное Жатва-2022

Пыль на поле стоит столбом

Бескрайнее жёлтое поле будущего хлеба. От комбайнов разлетаются спелые колосья, затем зерно ссыпается в бункер. Солома выталкивается из агрегата, оставляет после себя волок. На хлебной ниве пыль стоит столбом – аграрии к такому уже привыкли.

Работа на полях Хойникщины кипит. Как сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на селекторном совещании: «Уборка хлеба – дело всенародное. Уровень производства в сельском хозяйстве в этом году не может быть ниже уровня прошлого года». Поэтому наши земледельцы готовы трудиться даже ночью. Лишь бы на столе у нас был хлеб. Да и когда они нас подводили? Судковчане взялись сразу за несколько зерновых культур: молотят пшеницу, ячмень, рожь. Нацелены на качество.

Трудятся от рассвета до заката как опытные механизаторы, так и те, для которых жатва в новинку. Но абсолютно все чувствуют особую значимость и ответственность: ведь сейчас важно убрать урожай до последнего зёрнышка.

С гордостью директор КСУП «Судково» Дмитрий Фещенко рассказывает о своих работниках:

– Все наши комбайнеры и водители на вес золота. Причём, вне зависимости от стажа работы. Эта кампания как никогда важна для нас. Мы стараемся. Главное, чтобы погода не подводила. Уборочная – командное дело. Наши мужики тут выкладываются на 100 процентов. Не хотят подвести коллег. Да и закрома на осень хотим наполнить побыстрее.

Техника надолго в поле не останавливается. Из притихшего ненадолго комбайна выходит экипаж – Владимир Бельский и Олег Шлёг. Рассказывают, что настроение боевое, не за горами и тысяча будет. И пошли по местам – в кабину.

В зеркале у них видно, как приближается МАЗ. Как только кузов ровненько стал под трубу, комбайнер жмёт на кнопку для выгрузки зерна.

Олег Шлёг и Владимир Бельский

Сергей Никитенко

Александр Мастабай

Илья Белаш

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *