Парламент, два музея и дворец: земляки поучаствовали в патриотической акции «Помним! Чтим! Гордимся!»

Год исторической памяти Прафсаюзнае жыццё

(Обновлено 18:20)

Хойничане поучаствовали в патриотической акции и увидели…

ГДЕ ПРИНИМАЮТСЯ ЗАКОНЫ

Учащаяся молодёжь Хойникщины, а также члены президиума, социальные партнёры районного объединения профсоюзов по инициативе её лидера Натальи Малаш посетили Минск. Поездка совершилась в рамках патриотической акции «Помним! Чтим! Гордимся!», приуроченной Году исторической памяти.

Начали с Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Однако прежде, чем своими глазами увидеть, где же принимаются законы страны, земляки зашли в популярный фирменный магазин «Мерч Первого». Майки, кепки и толстовки со знаменитыми фразами Президента Александра Лукашенко пользовались у хойничан наибольшим успехом.

В ходе экскурсии, которую организовала депутат и наша землячка Жанна Чернявская, хойничане познакомились с историей отечественного парламентаризма, получили информацию о функциях и принципах формирования Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Группа узнала о деятельности нынешнего депутатского корпуса, о том, как проходят заседания Парламента, как разрабатываются и принимаются законопроекты.

Побывали в музее Парламента, смогли почувствовать себя настоящими парламентариями, посетив Овальный зал и постояв на месте спикера.

КАК ХРАНЯТСЯ САМЫЕ СТАРЫЕ ВЫПУСКИ РАЙОНКИ

Профсоюзный десант побывал в, пожалуй, самой охраняемой и авторитетной библиотеке столицы (кроме, Национальной, разумеется) – Президентской.

Экскурсанты узнали интересные факты о великом архитекторе Иосифе Лангбарде, который спроектировал Дом правительства, трудностях возведения здания и находках при ремонте его чердачных помещений.

В завершение экскурсии гости посетили отдел старопечатных и редких изданий. По просьбе парламентария Жанны Чернявской вниманию группы представили уникальные издания Ивана Павловича Мележа с личным автографом автора, а также редкие подшивки хойникской районной газеты «Хойникские новости» за 1935-1938 годы при прежнем имени издания – «Ленінскі сцяг».

Наибольшее впечатление визит произвёл и на председателя районного профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Викторию Бурковскую – она работает методистом центральной районной библиотеки.

КАКИЕ НАГРАДЫ БЕРЕГУТ В МУЗЕЕ ПРОФСОЮЗОВ

Это здание знают все, кто хоть раз оказывался на Октябрьской площади в Минске. Дворец культуры профсоюзов манит не только на концерты и торжественные мероприятия. В стенах исторического объекта действует единственный в своём роде на всём постсоветском пространстве Музей истории профсоюзного движения. К слову, в этом году это достойное дело и его участники отметили 118-ю годовщину со дня своего основания.

История профсоюзов теснейшим образом переплетается с историей страны, всех и каждого, кто трудится, созидает или только готовится к вступлению в трудовую жизнь.

Сегодня экспозиция Музея насчитывает около 1700 экспонатов, рассказывающих об истории и деятельности Национального профсоюзного центра – ФПБ, 15 отраслевых республиканских профсоюзов, шести областных и Минского городского объединений профсоюзов.

СКОЛЬКО ЗАЛОВ ПОСВЯЩЕНО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В череде насыщенных визитов хойникской делегации в Минск особняком стоит посещение Музея Великой Отечественной войны. Как пояснила председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш, приехать в столицу и не посетить такой важный объект, да ещё в рамках Года исторической памяти – просто невозможно. Как дети, так и взрослые остались от визита под неизгладимым впечатлением. Порой даже нельзя было сдержать слёз – экскурсовод так подробно останавливалась на важных вехах военной истории, жертвах, которые понёс белорусский народ, победоносное движение земляков к Берлину.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *