Блиц-опрос: в чём преимущества школьной формы — спросили у жительниц района

Наши проекты

Кто ходил в советскую школу, тот конечно помнит тот стиль: мальчики в синих пиджаках, девочки в коричневых платьях. Но со временем каждый начал одеваться по-своему.

В следующем учебном году обязательная школьная форма будет введена в Беларуси.

Мы попросили жительниц района, тех, кто носил школьную форму, рассказать о её плюсах.

Антонина МОРОЗ:

– Когда я училась, то у нас в классе сразу было видно: перед тобой стоит школьник. В наше время одевали платье и передник. На занятия – чёрный. На торжественные мероприятия – белый. И было очень красиво и нарядно. Мы чувствовали себя единой командой. Наверное, тогда и ценности были другие.

Наталья СМЫЧКОВСКАЯ:

– Я ходила в школьной форме и дети мои ходили. И нам всё нравилось. А сейчас что? Только смотрю на улице, как молодёжь идёт. Складывается впечатление, что выдвигаются на показ моды, а не в школу. Думаю, что скромность им бы не повредила. Да и школьные платья и костюмы сейчас, уверена, современные.

Марина ДОБЫШ:

– Во-первых, родителям не нужно ломать голову над гардеробом. Ведь особенно девочки хотят каждый день быть в новом. Приходится покупать много вещей. А со школьной формой всё намного проще. Причём, она удобная и практичная. И по детям легко определить, что ученик пришёл на урок, а не на дискотеку.

Мария БЕСПАЛАЯ:

– Самое главное – школьники тогда понимают, что они равны. Ведь не каждая мама может позволить купить ребёнку дорогие вещи. Дети завидуют один одному. А это не нормально. А так они будут больше дисциплинированными, с уважением начнут относиться друг к другу.

Опрашивала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *