Используй участки рационально, полно и эффективно

Службы информируют

На территории Гомельской области активно проводятся работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов.

Одно из наиболее часто встречающихся нарушений – это нарушение порядка использования земли и требований по её охране.

Нарушителями, как правило, являются граждане, которые получили земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, однако в установленный законодательством срок не приступили к занятию земельных участков.

Такие участки сразу бросаются в глаза, так как в большинстве случаев зарастают сорной, а иногда, и древесно-кустарниковой растительностью.

Напомню, что в действующем законодательстве чётко определены обязанности землепользователей, одной из которых является эффективное использование земельных участков.

Так, землепользователи обязаны: использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением; благоустраивать и эффективно использовать земельные участки;

предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

Отмечу, что законодательством предусмотрена ответственность за нарушение требований по охране земель в виде штрафа. Не забывайте и о том, что за нарушение требований законодательства земельный участок в установленном порядке может быть изъят.

А. ЮРЧИК, начальник отдела землеустройства главного управления землеустройства облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *