Грехи коменданта Никеля: что творили эсэсовцы в Корчёвом и Горошкове

Без срока давности Год исторической памяти

Прокурор района Андрей Судом в рамках расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период передал архивные материалы о злодеяниях фашистов на Хойникщнине. В частности, в деревнях Корчёвое и Горошков.

В 1944 году создана и действовала Корчёвская сельская комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Её представители детально описали большинство преступлений со стороны оккупантов с 1941 по 1943 годы.

Грабежи, издевательства и зверские убийства мирных граждан – эти страшные злодеяния исполняли эсэсовцы под руководством немецкого коменданта Никеля.

По свидетельствам очевидцев, в 1942 году вооружённые солдаты дивизии «СС» собрали жителей Корчёвого и отобрали из их числа 15 девушек и юношей. Эту группу под вооружённой охраной привели на железнодорожную станцию, откуда в товарных вагонах отправили в Германию.

По приказу того же коменданта Никеля увели из упомянутых деревень 25 молодых людей для немецкого рабства.

Отдавал герр Никель и иные указания. Например, расстрелять у городского кладбища двух колхозников – 52-летнего Михаила Липского и 48-летнего Осипа Донца. В лесу так же расправились с жительницей Горошкова Ольгой Толмач и её тремя малолетними детьми.

Страшной майской ночью 1943 года в Горошков пришёл огромный отряд эсэсовцев, около 500 человек, который согнал жителей Горошкова в поле. Восьмерых местных забрали под арест в бывшую колхозную баню, где фашисты всячески издевались над людьми. Обезображенные трупы с раздробленными черепами арестованных спустя два дня потом нашли в 3 километрах от деревни.

В июне 1943 года более 700 нацистов явились в Горошков, где велели всем жителям немедленно собираться для отправки в Германию. Приказали взять продукты и ценные вещи. Всё это потом у людей отбирали. Обоз из 85 семей на 80 подводах направили в Хойники. При выезде из села деревню подожгли со всех сторон. Весь скот фашисты забрали и погнали в город другой дорогой.

В райцентре угнанных людей заперли в лагере, обнесённом забором с колючей проволокой. Сам лагерь находился в районе нынешней второй городской школы. На то время на закрытой территории одновременно содержали более 5000 людей. Ежедневно оттуда вывозили по 40 грузовых машин с будущими рабами немецких бауэров. Из Горошкова так увезли 25 семей.

Цинизм фашистов обескураживает. В августе 1943 года вооружённые немецкие солдаты привезли в лес за д. Корчёвое директора театра Евгения Козачука и учителя Франца Купрейчика. В 700 метрах от деревни над этими людьми всячески издевались. Утром обезображенные до неузнаваемости трупы возили по деревне. Так нацисты демонстрировали, что будет с неподвластными.

Всего за время немецкой оккупации на территории Корчёвского сельсовета нацисты замучили и расстреляли 17 человек, в том числе 6 женщин и 5 детей. В немецкое рабство угнали 138 человек.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *