Всё кругом колхозное – всё кругом моё

Службы информируют

Какую заповедь систематически нарушают земляки?

Самым распространённым способом хищения на Хойникщине остаётся кража.

Согласно статье 205 «Кража» Уголовного кодекса Республики Беларусь, это правонарушение влечёт за собой наказание штрафом и лишением свободы. Если злодеяние подпадает под статью 211 «Присвоение либо растрата», наказание выражается лишением права занимать определённые должности со штрафом, или арестом, или ограничением свободы сроком до 4 лет. За мелкое хищение (ст. 11.1 УК Республики Беларусь) налагается штраф от 2 до 30 базовых величин либо общественные работы, либо административный арест. Буквально за пару недель с содержанием этих статей близко познакомились наши с вами земляки.

3 августа на ул. Мележа в аг. Глинище задержан 43-летний местный житель, тракторист КСУП «Имени И.П. Мележа». На личной машине он перевозил 200 л окрашенного дизельного топлива. При проведении осмотра по месту его жительства обнаружено ещё 90 л окрашенного дизельного топлива, которое похитил с вверенного ему трактора, принадлежащего хозяйству. Топливо изъято.

14 июля на МТП «Козелужье» КСУП «Судково» сотрудники милиции в ходе мероприятий по выявлению нарушений в сфере АПК в боксе обнаружили канистру с дизельным топливом, окрашенного в зелёный цвет. Этим боксом пользовался 21-летний водитель этого хозяйства. Похищенное топливо изъяли и передали бухгалтеру «Судково».

Да что топливом! Сеном и парой литров молока не брезгуют некоторые жители нашего района.

27 июля на территории МТП КСУП «Судково» отделение «Кливы» выявлен факт хищения молока животноводом. Похищенное изъяли и вернули в хозяйство.

2 августа сотрудники РОВД выявили факт хищения четырёх тюков сена с поля КСУП «Судково» вблизи д. Поташня. Подозреваемый – сторож этого хозяйства, сено обнаружили на территории его же домовладения. Похищенное изъято и возвращено хозяйству.

По факту хищения имущества действиям этих граждан будет дана правовая оценка.

Обращаемся ко всем хойничанам: земляки, воздержитесь от подобных способов обогащения. Поверьте, свобода и чистая совесть гораздо более ценны. К сожалению, чтобы понять этот очевидный факт, людям приходится пожертвовать собственной свободой.

Н. ЯКУНИН, первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *