Дело прокурора: крах «коллекционера» — прятал взрывчатку и хранил патроны

Службы информируют

На протяжении почти 30 лет хойничанин незаконно собирал и хранил большой запас оружия и патронов. За это поплатился свободой.

Из года в год житель Хойник, пользуясь служебным положением, незаконно приобретал, перевозил, присваивал и хранил патроны, огнестрельное оружие, его составные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Многое он отыскал в отселённых после Чернобыльской катастрофы деревнях: Кожушках, Новосёлках, Бабчине, Хвощёвке, Мокише.

Все находки бережно свозил в свой дом, часть коллекции хранилась в гараже.

В августе 2021 года в управление по Гомельской области ГУБОПиК поступила информация о том, что житель Хойник может незаконно хранить оружие и боеприпасы. Сотрудники 8-го управления обратились к указанному горожанину, чтобы осмотреть его домовладение. По прибытию к дому гражданину предъявили постановление о производстве осмотра и предложили выдать запрещённые предметы, но мужчина заявил об отсутствии таковых. Тогда с участием понятых сотрудники приступили к осмотру домовладения.

В самом доме и гараже обнаружили огнестрельное оружие, различные патроны, которые изъяли. Затем отправились в Хойники, чтобы осмотреть там ещё один гараж этого мужчины. Там также обнаружили оружие и патроны. В ходе обыска отыскали тротил и электродетонаторы.

Перечень всей «коллекции» занял почти всю страницу убористым шрифтом. Шутка ли, несколько десятков лет собирать богатый музейный арсенал.

Печально, что сам мужчина прекрасно осознавал, что увлечение его незаконно, однако умышленно продолжал пополнять запасы. Пытался оправдываться, что обнаруженное у него оружие намеревался сдать в органы внутренних дел, но как-то забывал.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа с лишением специального милицейского звания. Всю изъятую коллекцию конфисковали в доход государства.

А. СУДОМ, прокурор района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *