400 нарушений за 6 месяцев — обращение с отходами в лидерах

Службы информируют

По итогам контрольных мероприятий за первое полугодие 2022 года выявлено 400 нарушений природоохранного законодательства, выдано 140 предписаний и рекомендаций для устранения выявленных нарушений.

К административной ответственности привлечено 50 правонарушителей природоохранного законодательства. Выявлено 5 фактов причинения вреда окружающей среде и предъявлено 5 претензий на сумму 3000 рублей.

Наибольшее количество правонарушений выявлено в области обращения с отходами – 59% от всех нарушений.

Типичные нарушение, это вывоз отходов в неустановленное место. Инспекцией неоднократно выявлялись такие нарушения на закрытом мини-полигоне «Малишев». Граждане, наводя порядок на своих придомовых территориях, собирают отходы и не передают их КЖУП «Хойникский коммунальник» для захоронения на полигоне ТКО «Куровое», а вывозят на бывший мини-полигон «Малишев», на котором в текущем году выполняются работы по рекультивации. Только в июле установлено два подобных нарушения.

Напоминаю, что за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 16.44 ч. 3 КоАП Республики Беларусь и влечёт наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – до 100, на юридическое лицо – до 1000.

Н. ЧЕКАН, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *