Особенности клёва: новшества для любителей посидеть с удочкой

Службы информируют

Указом Президента № 284 от 21 июля 2021 года установлены новые Правила любительского рыболовства. Они вступили в силу 29 июля.

Количество не ограничено

Сняты ограничения для рыболовов-любителей на вылов некоторых видов рыб: например, чужеродных, занесённых в Чёрную книгу Беларуси, таких как ротан-головешка, сомик американский, а также амурского чебачека и других. Их разрешили ловить в любых количествах.

Теперь можно использовать осветительные приборы (фонари), что необходимо для зимней рыбалки, когда световой день очень короток, и для ночной рыбалки.

Также решили в период нереста разрешить использовать подсачеки для более удобного подъёма рыбы.

Споров больше не будет

В указе прописано, что рыболовные угодья, которые находятся в населённых пунктах (полностью или частично), теперь однозначно запрещено предоставлять в аренду.

В других местах арендаторы за полгода должны создать все условия для платного любительского рыболовства. Если бизнесмен предлагает услуги, например, на озере уже не первый год и ему нужно перезаключить договор на новый срок, то это будет сделано только после решения специальной комиссии.

Подводные охотники наперечёт

Расширяются возможности для членов РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»: если вы принадлежите к этому обществу, то для вас разрешается лов рыбы с разными орудиями любительского рыболовства с крючками от 6 до 10 штук во всех рыболовных угодьях фонда запаса (не забывайте, что есть и списки запрещённых водоёмов), а также в арендных или промысловых водоёмах.

Удостоверения на право подводной охоты будет выдавать теперь только БООР. Раньше такие разрешения можно было получить у многочисленных организаций: ДОСААФ, Федерации подводной охоты и т.д.

Д. ЦЫК, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *