Разъясняет специалист: досрочная профессиональная пенсия — разбираемся в нюансах

Службы информируют

Спрашиваете – отвечаем

Являюсь получателем досрочной профессиональной пенсии в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» и продолжаю работать.

По достижении общеустановленного пенсионного возраста обратился за назначением пенсии по возрасту на общих основаниях. Будут ли засчитаны в стаж работы для исчисления размера пенсии по возрасту периоды моей работы с получением досрочной профессиональной пенсии?

А. БЛИЗНЕЦ, житель райцентра.

На вопрос отвечает начальник Хойникского районного сектора ГОУ ФСЗН Алеся БОНДАРЬ:

– Досрочные профессиональные пенсии (государственные пенсии), назначаемые в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании», выплачиваются до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Статьёй 51 (часть четвёртая) Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусматривается, что периоды работы, иной деятельности (часть первая и вторая указанной статьи), имевшие место после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал государственную пенсию за эти периоды.

Досрочные профессиональные пенсии являются государственными досрочными пенсиями, которые отличаются от досрочных пенсий по возрасту за работу в особых условиях труда и за выслугу лет порядком исчисления и принципом финансирования.

С учётом этого, при назначении пенсии по возрасту на общих основаниях периоды работы с получением досрочной профессиональной пенсии включению в стаж работы не подлежат.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *