В Хойниках вычислят, кто паркуется на местах для инвалидов

Службы информируют

С 10 по 12 августа в нашем районе пройдёт профилактическая акция «СТОП-Парковка».

Мероприятие разработано, чтобы привлечь внимание общественности к нецелевому использованию парковочных мест для инвалидов. Нарушителей установленных правил (в частности, п. 139 ПДД) привлекут к ответственности.

Случаи, когда водители паркуют свои транспортные средства на местах для инвалидов, не имея на это права, к сожалению, актуальны по сей день. Некоторые автовладельцы делают это сознательно, игнорируя требования Правил дорожного движения и проявляя максимум неуважения к людям с ограниченными возможностями. Этот вывод очевиден, ведь не заметить крупную дорожную разметку, сигнализирующую о месте только для автолюбителей с инвалидностью, трудно.

До выходных сотрудники ГАИ обследуют территории у рынков, продуктовых магазинов – везде, где на парковках есть специальные дорожные знаки либо разметка. Если нарушителя выявят, его оштрафуют (сначала предупреждение, при повторении — до двух базовых величин).

Госавтоинспекция напоминает, что парковка на местах для инвалидов разрешена только в случае обозначения автомобиля жёлтым знаком.

Д. ВАЛЕВАТЫЙ, старший инспектор по административной практике ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *