Врач: если годовалый ребёнок смотрит мультики на телефоне, то к школе у него разовьётся близорукость

Службы информируют

Если годовалого ребёнка кормят кашей и перед ним мультик в телефоне, то к школе у него разовьётся близорукость.

Такое мнение на пресс-конференции высказала главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения, заведующая кафедрой офтальмологии БелМАПО Татьяна Имшенецкая, передает корреспондент БЕЛТА.

«Хочется предостеречь всех родителей: не давайте гаджеты детям дошкольного возраста. Потому что анатомия глаза не терпит такого насилия над собой. Если годовалого ребенка кормят кашей и перед ним мультик в телефоне, то к школе это будет уже близорукость», — сказала Татьяна Имшенецкая.

Заведующий отделением лазерной микрохирургии глаза 10-й городской клинической больницы Минска Игорь Заборовский в свою очередь отметил, что глаз человека изначально устроен таким образом, чтобы видеть вдаль. «С детского возраста зрительная нагрузка вблизи возрастает с каждым годом. Соответственно, адаптируясь под эту нагрузку, глаз проходит микроэволюцию — он становится близоруким. На сегодняшний момент к 18 годам в нашем регионе не менее 50% молодых людей имеют зрительные отклонения, большей частью связанные с нагрузкой вблизи. И эта цифра каждый год возрастает. Для сравнения: в Азиатском регионе это показатель составляет уже 90%. Таким образом, работы здесь хватит всем, как детским специалистам, так и взрослым, когда эти пациенты переходят 18-летний рубеж», — констатировал он.

Офтальмолог добавил, что универсальной рекомендацией в этом случае является соблюдение режима зрительных нагрузок. «Детей прежде всего нужно контролировать, нужно видеть, чем они занимаются, сколько и когда. Потому что большую часть времени целая категория юных граждан проводит именно онлайн. И это даже не мониторы, это телефоны, то есть размер экрана все уменьшается, а количество информации через этот небольшой экран повышается. Это не может не отражаться на зрении», — заключил врач.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *