Авторская колонка: новейшие геростраты — что стоит за фанатичным желанием свергать монументы

Авторская колонка

Всё больше новостей приходит с западным ветром: по ту сторону сносят памятники советским воинам-освободителям.

Вот и пару дней назад интернет пестрел заголовками «Монумент, установленный в 1945 году в честь Красной армии, сносят в Польше». Речь о г. Мальборк на севере Польши.

История снова делает виток: всё повторяется, мы обсуждаем не тех, кто ценой собственной жизни отстоял нашу общую свободу, а тех, кто с безумным ликованием зигует у обломков монументов.

Сразу вспомнилось. В четвёртом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе сожгли храм Артемиды. Сто двадцать лет строили его мастера. По преданию, сама богиня помогала зодчим. Храм был так великолепен, что его внесли в число семи чудес света. Толпы людей со всего мира стекались к его подножию, чтобы поклониться богине и поразиться величию дел человеческих. Архитектурное чудо по милости богов и заботе зодчих простояло сто лет. Храм мог существовать тысячелетия, а прожил только век. В роковую ночь триста пятьдесят шестого года житель Эфеса, базарный торговец по имени Герострат, сжёг храм Артемиды… Пишут, слишком желал погромче и поскорее прославиться.

«Не помним! Не помним!» Вот, что я воспринимаю вместо возгласов разрушителей. Поразительно, сколько радости у этих людей. А чему? С пеной у рта и страдальческим выражением лиц эти сокрушители «коммунистической тирании» восхищаются собственным действиям: уронили статую, ура! А давно ли эти люди уронили собственную совесть и уважение к заслугам освободителей?

И все лозунги, что кишат теперь под такой новостью, вызывают у меня не более чем недоумённое: «Что, вы серьёзно?» По-польски кричат, что символ красной звезды десятилетиями угнетал этот народ. Что советской символике не место на улицах развитой Европы. Как бы такими темпами другим знакам отличия ни нашлось место на шевронах и рукавах этих глашатаев.

Что ж, пришло время получше узнать своих ближайших соседей… Как печально разочаровываться!

Зло сделалось привлекательнее добра, разрушение и уничтожение творится вдохновенно, о нём говорится, как о творческом процессе… Это не мои слова. А выдержка из пролога к пьесе Григория Горина «Забыть Герострата!». Автор, как и многие писатели, будто предвидел будущее: ничего не меняется, геростраты появляются вновь и вновь.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *