Каков рецепт хорошего дома — это знает настоящий мастер

Общество

14 августа – День строителя

Сегодня профессиональный праздник отмечают представители всех специальностей, которые имеют отношение к строительной отрасли. В том числе изготовители разнообразных строительных материалов, удивительных «полуфабрикатов» для будущих новостроек.

К таким профи относится мастер бетонно-смесительного цеха Хойникского завода железобетонных изделий Денис Коваленко. Он-то лучше многих знает рецепт хорошего дома. Этот факт подтверждают реалии. Ведь наружные стеновые панели и перекрытия по хойникской рецептуре используют для возведения жилых домов не только в Хойниках, но и Брагине, Борисове, Речице.

В специальной книге у Дениса Ивановича собраны рецепты около 50 других изделий из бетона. Разница в пропорциях цемента, песка и щебня. Между прочим, песок используют местный, добытый из карьера возле аг. Стреличево.

Слово «рецепт» на заводе заменяют более привычным для строителей выражением «нормы расхода». Например, для наружных стеновых панелей одна норма расхода, для перекрытия – немного иная. Свой рецепт также для товарного бетона, который можно использовать даже при минусовых температурах – но в этом случае применяются определённые виды химических добавок.

Отправляясь на задание, предвкушала, как сама смогу намешать нужный бетон для будущих панелей. Ожидания не оправдались. Денис Иванович объяснил, что замешивается он в объёмной мешалке, а на выходе масса исчисляется тоннами. То есть и тут моя помощь не пригодилась. Ингредиенты также собирает и засыпает погрузчик.

А людям остаётся зорко следить за точностью выполнения процессов, контролировать запасы ресурсов и состояние бетономешалок. Чтобы позже из получившихся деталей другие строители создали новый дом на радость людям.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *