Аграрии Гомельской области убрали более 70% площадей зерновых

Новости страны

Зерновые колосовые культуры в Гомельской области убраны на 71% площадей — это 245,5 тыс. га, сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий, передаёт корреспондент БЕЛТА.

В регионе намолотили более 597 тыс. т зерна. Средняя урожайность составляет 24,3 ц/га — это выше прошлогоднего показателя.

В Брагинском и Мозырском районах убрано уже свыше 80% площадей. Однако 9 районам из 21 следует нарастить темпы жатвы, отметил Дмитрий Петрожицкий.

Он также обратил внимание руководителей районов, что уже сегодня необходимо проработать возможность переброски комбайнов из хозяйств, где жатва завершается, в хозяйства, которым необходима помощь — как в пределах района, так и по области.

«Нужно дружно, в сроки убрать весь выращенный урожай», — подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко.

В счет госзаказа регион поставил 39,7 тыс. т зерна — это 43% от запланированного. На комбинаты хлебопродуктов поставили 68 тыс. т давальческого зерна.

Госзаказ по озимому рапсу выполнили на 78% — поставили 3,9 тыс. т. В полном объеме свои обязательства уже выполнили 11 районов.

«Срок — неделя, чтобы разобраться по рапсу и закрыть госзаказ», — акцентировал внимание ответственных губернатор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *