Под Гомелем «Партизанскую криничку» открыли — и мы там были

Год исторической памяти Общество

Сегодня неподалёку от Гомеля после масштабной реконструкции открыли военно-исторический мемориал «Партизанская криничка».

В числе многих почётных гостей туда приехала и делегация Хойникского района.

Комплекс стал поистине всенародным. Памятное место, с которого начинался боевой путь партизанского отряда «Большевик», возрождали и восстанавливали представители разных поколений. Обновили центральную стелу, уложили плитку на площадке для проведения митингов и торжеств. На территории воссоздали объекты партизанского лагеря: штабную, медицинскую землянку, склад продовольствия, лесную школу, землянки связиста и для личного состава.

Партизанский отряд «Большевик», который позже переименовали в бригаду, появился в августе 1941 года во время оборонительных боёв за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железной дороге и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции «Багратион». После войны лесная поляна с родником стала местом регулярных встреч боевых товарищей.

– Мы открываем комплекс в период небывалого подъёма патриотического духа, – отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Это наша святая дань памяти партизанам и подпольщикам не только Гомельщины, но и всей Беларуси.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, также принявший участие в церемонии, отметил особую значимость сохранения памятников, воплощающих общую для двух братских народов историю:

– Комплекс будет ярким символом нерушимой дружбы и братства наших народов. Я выражаю огромную благодарность Президенту Беларуси и председателю Гомельского облисполкома за бережное сохранение исторической памяти о героях войны. Опираясь на нашу историю, мы должны вместе идти в будущее.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *