Спасатели — на страже: в Хвойном знают, как укротить «красного петуха»

Службы информируют

Чтобы предупредить возникновение пожаров в природных экосистемах, работники райотдела по чрезвычайным ситуациям проводят мониторинг наиболее пожароопасных участков.

В ходе мониторинга особое внимание спасатели уделяют неисправностям водорегулирующих сооружений на мелиоративных каналах, обновлению минерализованных полос на границах лесных массивов с населёнными пунктами. Также контролируют соблюдение специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах в рамках введённого ограничения на посещение лесных массивов.

В беседах с жителями сельских населённых пунктов, которые расположены вблизи лесных массивов, представители МЧС акцентировали внимание на необходимость своевременного информирования о возникающих чрезвычайных ситуациях.

Сжигание мусора и выжигание сухой растительности, не потушенные костры, спички и сигареты в местах отдыха – причины, которые могут привести к трагическим последствиям, – с этого начал свою беседу с жителем деревни Хвойное работник МЧС.

– А вы знаете, что сжигание сухой растительности, пожнивных остатков и стерни на корню категорически запрещено? – поинтересовался у собеседника спасатель.

– Знаю, что так делать нельзя, ведь может случиться пожар. А на огороде у меня растёт картошка, свекла, морковь и при этом ни одной травинки, – рассказал Василий Конопелько.

По итогам мониторинга о нарушениях в работе мелиоративных сооружений проинформировано руководство Хойникского предприятие мелиоративных систем и Хойникский районный исполнительный комитет.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *