Когда идея – во благо земляков

Год исторической памяти

Во время внеочередной сессии райсовета народные избранники познакомились с презентацией гражданской инициативы #ХойникиВижуЗнаюЛюблю.

Руководитель проекта Оксана Метельская рассказала о большой подготовительной работе над проектом со своими коллегами-педагогами из гимназии г. Хойники.

Суть такова: с помощью специального QR-кода на информационных стендах можно узнать больше о значимых исторических и туристических объектах Хойник, пройтись по маршруту или просто посмотреть фото важных пунктов города. Данная инициатива реализована благодаря поддержке Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов, районного Совета депутатов и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, а также неравнодушных граждан.

Депутаты сами воспользовались возможностью считать с помощью смартфона тот самый QR-код и в ту же минуту любовались фотографиями и полезной информацией о малой родине. Вскоре любой из нас сможет попробовать посредством мобильного телефона пройти экскурсию по городу, узнать, в честь кого названы улицы, установлены мемориальные знаки, памятники. Это отличный способ привлечь молодёжь и детей к знакомству с родными местами, рассказать гостям Хойникщины больше о нашем прошлом и настоящем.

Галина Викторовна мотивировала всех желающих сделать что-то полезное для Хойникщины. Сделать это может любой гражданин, главное – проявить в своей идее творчество и креативность. Польза для земляков – тоже крайне важна в таком проекте.

В этом году от нашего района уже подано 6 инициатив с уникальными и креативными идеями, которые призваны сделать наш район ещё более комфортным и живописным уголком.

В райсовете депутатов уверены, что хойничане способны и на большее. Ведь благодаря областной ассоциации местных Советов депутатов, которая и организовывает конкурс для поддержки и стимулирования гражданских инициатив по решению местных социально значимых вопросов, можно воплотить самые смелые идеи.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *