Журналист объявила охоту на уток — удалось ли забрать добычу?

Наши проекты

Как можно отказаться от предложения поохотиться на водоплавающую и болотную дичь?

На мой взгляд, если есть такая возможность – нужно её использовать. Кстати, на зайца я уже ходила. Помню, что нам с напарником не удалось его забрать. Но разве в этом смысл охоты? Главное – удовольствие от процесса. Так считал мой товарищ, охотник со стажем, хойничанин Василий Кравченко.

Оделись, как полагается – защитный костюм, резиновые сапоги. Экипировка что надо. Выбрали место – приехали в Хвойное. Красота здесь неописуемая. Подумала, что даже если вернёмся с пустыми руками, то хоть природой полюбуемся. Мы прибыли на охоту вечером, когда уже слегка стемнело.

Взбираемся на вышку. Тут открывается хороший обзор для стрельбы. Василий предложил использовать утиный манок, который издаёт голос самок и самцов. Да-да, подобные звуки привлекают пернатых к воде. Но к нам утки так и не прилетели. В течение часа на горизонте не было ни одной птички. В охоте что важно – выждать и не упустить момент. Поэтому оружие всегда должно быть наготове.

– Иногда промахиваетесь? – интересуюсь у собеседника.

– Всякое бывает. Они же быстро летают. Хоть и стаями.

Между прочим, ружьё нелёгкое. Весит почти 4 кг. Для женских рук это тяжеловато. В оружие влезает только два патрона.

– С кем любите охотиться? Жену берёте?

– С друзьями хожу (улыбается). Иногда сына могу взять.

Пока мы разговаривали, увидели в небе пролетающих уток. Издалека похожи на куриц. Вот она добыча! Несколько секунд – выстрел. Попали в цель.Пару штук упало прямо на верхушку дерева. Неудачное место. Увы, забрать нам не удалось. Но Василий не расстроился.

Заметила, что охотник при стрельбе открывал рот. Оказывается, тогда звук от выстрела становится не таким оглушительным, не закладывает уши. А вы это знали?

Мне не терпелось побыстрее унести трофей. А не часами смотреть, когда дичь к нам сама придёт. Ведь ждать – это точно не для меня. После нескольких часов захотелось домой. Да и стемнело уже настолько, что никакую утку не увидишь. Всё-таки охота – это мужское дело. И Василий так думает.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *