Настроены на долгое партнёрство

Общество Экономика

Наши производители достойны, чтобы их знали в России. В этом уверена не только парламентарий Жанна Чернявская, но и заинтересованные в сотрудничестве российские функционеры.

По инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанны Чернявской сегодня в район приезжали руководители представительства Нижегородской области – лидер Андрей Дудкин и его заместитель Галина Возняк. Основная цель визита на Хойникщину – знакомство с производственным потенциалом полесского региона, обмен контактами, презентация местных предпринимательских предложений и, в целом, развитие двустороннего сотрудничества.

Нижегородская область взаимодействует со 145 странами, где Беларусь занимает одно из первых мест.

– Сразу оговорюсь, – подчеркнул глава представительства, – мы не рассматриваем коммерческие предложения. Наша задача – выстроить экономическое сотрудничество. Готовы предоставить все необходимые контакты, выступить посредником в переговорах, порекомендовать возможных партнёров. Всё по букве Закона.

Такой серьёзный подход хойничан устраивает. Ведь району есть, что предложить. На Хойникщине на высоком уровне поставлено производство на заводе железобетонных изделий. Услуги строительства жилых многоквартирных домов под ключ востребованы и в российских областях. В этом заинтересованы и в Нижегородской области, но требуется детально просчитать логистику.

Как отметил на встрече с руководством района Андрей Александрович, в российском регионе весьма заинтересованы закупать высококачественные молочные продукты, которыми и славится наш край. Потому экскурсия на Полесский производственный участок ОАО «Милкавита» имел не столько ознакомительный, сколько деловой характер. Уже всерьёз обсуждали возможности прямых продаж продукции, возможных поставщиков новых видов фруктовых наполнителей. Словом, диалог с российскими партнёрами (а их с сегодняшнего дня можно смело так называть) выстроен в конструктивном русле.

Решаемы и вопросы доставки продукции. Представительство Нижегородской области заключило договор с логистическим оператором Белтаможсервис с учётом сроков поставок и документооборота – всё ради скорейших перевозок свежего продукта российскому потребителю. Это весомый аргумент уже для ОАО «Милкавита», чтобы поставлять сыры элитных сортов в область, минуя посредников.

Главная проблема сегодня для российского рынка – засилье подделок качественных белорусских продуктов и товаров. Руководитель представительства Нижегородской области Андрей Дудкин озвучил шокирующую цифру: более 60% белорусских продуктов подделываются недобросовестными российскими производителями, штампуя суррогаты в том числе молочной продукции под брендом «Сделано в Беларуси». В итоге страдает как потребитель, так и репутация белорусских производителей. Мошенники пользуются тем, что покупатели мало осведомлены об истинных торговых марках Синеокой, вот и поддаются на уловки хитрых аферистов. Расширение списка белорусских товаров на экспорт поможет бороться с подделками.

Не только изысканными деликатесами удивляли на Хойникщине. С интересом российская делегация навестила цех ООО «СПЕЦСлавия». Заместитель директора предприятия по пошиву спецодежды Дмитрий Борисенко продемонстрировал, какие изделия отшивают в Судково, а также озвучил внушительный список заказчиков, среди которых Министерство по чрезвычайным ситуациям России, силовые структуры и многие другие. Не только продавать, но и закупать необходимые материалы заинтересованы хойничане. Обменялись контактами, чтобы выстроить сотрудничество на перспективу.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *