Вирусолог об опасности омикрон-штамма «Ниндзя»: расслабляться нельзя

Коронавирус

Несмотря на то что штамм «Омикрона» «Ниндзя» легче переносится, он может быть более опасен в плане заразности.

Об этом рассказал вирусолог, заведующий организационно-методическим отделом Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич в эфире программы «Скажинемолчи» на «Беларусь 1».

Специалист подчеркнул, что «Ниндзя» или «Кентавр» – это все разновидности, варианты штамма «Омикрон». Есть классический, а это уже последние варианты «Омикрона» с экзотическим названием. Медик пояснил, насколько они заразны:

– Вся группа «Омикрона» характеризуется тем, что они легче передаются от человека к человеку. У них гораздо выше заразность – это их первая особенность. Но они легче протекают и не требуют госпитализации. Это с одной стороны облегчает работу медиков, а с другой, так как заболеваемость выше, может быть и больше пациентов. Плюс у некоторых людей это может спровоцировать другие болезни, – рассказал эксперт. 

По его словам, новый штамм не требует специфического лечения, все так же, как и с предыдущими вариантами. 

– Не надо расслабляться, – предупредил вирусолог. — Мы научились [жить с коронавирусом], нас приучили. И в мире, и в стране все делается, чтобы сдержать инфекцию. Надо просто поддерживать достигнутый уровень. 
Довольно много знаний было получено за все время работы по коронавирусу. Многие вещи мы для себя открыли. В организме ничего не пропадает. Если человек переболел либо вакцинирован, у него в организме обязательно что-то остается – антитела, клеточная память. Организму, с одной стороны, невыгодно хранить запасы каких-то антител. Но все формируется в клеточной памяти, которая запоминает возбудитель , и в случае появления нового варианта они активизируются и начинается выработка новых антител. Независимо от того, как вы переболели, и клеточный, и гуморальный иммунитет сохраняется. 

Он  также заявил, что все вакцины могут защитить и от новых штаммов, просто их эффективность немного меньше. 

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *