В Гомельской области бустерную вакцинацию против COVID-19 прошли 28% жителей

Коронавирус

Почти 28% жителей Гомельской области получили бустерную дозу вакцины против COVID-19, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– По состоянию на 22 августа бустерную дозу уже получили 376 301 человек, или 27,8% от населения области, – проинформировала заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова. – Для бустерной вакцинации используются «Спутник Лайт», «Спутник V» (любой из компонентов однократно) производства Российской Федерации, для некоторых категорий граждан (например, для беременных женщин) применяется китайская вакцина Vero Cell производства Sinopharm.

Представитель областного ЦГЭиОЗ напомнила, что осенью ожидается сезонный подъем заболеваемости ОРИ и инфекцией COVID-19:

– С началом учебного года создаются дополнительные риски и пути передачи инфекции – формируются новые коллективы в школах, садах. Окончание отпускной кампании также может способствовать активизации эпидемиологического процесса: увеличатся количество сотрудников, плотность контактов, шансы распространения инфекций воздушно-капельным путем. В этой связи особое внимание в настоящее время уделяется бустерной вакцинации против коронавирусной инфекции.

По данным центра, коллективный иммунитет в регионе уже был создан: полный курс вакцинации получили 974 546 жителей Гомельской области, что составляет 71,98% от всего населения. Однако для того, чтобы сохранить иммунную прослойку среди населения, а следовательно, и эпидемиологическое благополучие, не дать возможности вирусу распространяться, необходимо проводить бустерную вакцинацию (через шесть и более месяцев после законченного основного курса).

Ольга Тульженкова особое внимание обратила на то, что одной из групп риска по заболеваемости инфекцией COVID-19 является детское население:

– Дети имеют множество контактов как в школе, так и за ее пределами, что способствует распространению инфекции. Заражаясь сами, они приносят вирус в семьи, где подвергают риску старшее поколение – родителей, бабушек и дедушек, которые в силу возраста уже имеют хронические заболевания, что приводит к тяжелому течению инфекции и часто заканчивается госпитализацией. В настоящее время проводится вакцинация детей пяти лет и старше. На сегодняшний день в Гомельской области защиту уже получили 33 673 ребенка, что составляет 15,96% от общего количества детей в возрасте 5-18 лет.

Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Также проводится выездная вакцинация на предприятиях, в организациях или на дому, если пациенту тяжело лично посетить организацию здравоохранения.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *