Как действовать при нападении ос

Службы информируют

Тёплая погода способствует тому, что в помещениях, в том числе и жилых, около них обустраивают свои гнёзда жалящие насекомые – осы и шершни. Зачастую они ведут себя агрессивно и представляют реальную опасность для людей.

Только за текущую неделю спасатели дважды выезжали на помощь людям, для которых соседство с жалящими насекомыми представляло реальную опасность.

Лучшее средство от подобных соседей – профилактика. Наибольшая активность ос и шершней наблюдается в августе и сентябре. Поэтому рекомендуем ещё до лета заделать щели на чердаке, через которые насекомые могут забраться под крышу вашего дома. Необходимо проверить чердаки, подвалы, ниши, в том числе и скрытые, а также застенки между домами, которые можно заделать монтажной пеной или стройматериалами.

Если осы или шершни мешают нормальной жизнедеятельности, нужно обратиться за практической помощью или консультацией по телефонам 101, 112. Диспетчер, исходя из конкретной ситуации, даст рекомендации.

Можно справиться с жалящими насекомыми самостоятельно, но нежелательно.

Если вдруг вы случайно потревожили осиное гнездо и насекомые нападают, следует как можно скорее ретироваться. Нападая, общественные насекомые химическим путём передают сигналы тревоги собратьям по воздуху, поэтому за первым укусом может последовать и второй, и третий, и так далее. Убегать нужно решительно, желательно в помещение, но если нет такой возможности, то с открытого, освещённого места в тенистое. Если есть возможность, лучше как можно быстрее набросить на себя, особенно на голову, покрывало, плёнку, что есть под руками. Как правило, когда насекомые убеждаются, что враг достаточно далеко от гнезда, они перестают преследовать.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *