С огнём осторожным нужно быть, чтобы трагедий не допустить

Службы информируют

Хойничане уже начали собирать урожай на своих огородах. Однако впереди – уборка территории приусадебного участка от мусора, листвы и сухой растительности.

Как показывает практика, чаще всего люди просто сжигают остатки растений, сухую траву, листья, коренья и ветки. Такие кострища видно издалека, а густой дым, расстилающийся по всему городу или деревне, не только ухудшает видимость, но и затрудняет дыхание. К сожалению, нередко именно такие костры, оставленные без внимания, приводят к пожарам.

Правила наведения порядка на территории частных жилых домов, дачах

• разведение костров допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от зданий (строений);

• в доступности необходимо иметь ёмкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

• не оставляйте костёр без присмотра;

• уходя, затушите угли до полного прекращения тления;

• выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается!

Выжигание сухой растительности

В сводках МЧС есть примеры, когда человек выжигал траву – спалил полдеревни. И от того, что жилых домов в ней осталось всего несколько, не намного легче. От разбушевавшегося пламени может пострадать не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди.

Чаще всего ситуация развивается по следующему сценарию. От оставленного без присмотра костра или участка с горящей травой огонь из-за ветра перекидывается на строения, деревья. При скорости ветра в 1 метр в секунду за 15 минут фронт огня по сухостою пройдёт около 60 метров, а если скорость ветра 5 метров, то он возрастает до 350.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации

— не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Если вы рискнули навести порядок, разведя костёр, то помните, что делать это можно только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, деревьев, скирд соломы и т.п. И всегда нужно иметь достаточный запас огнетушащих средств — это может быть вода, песок, огнетушители;

— тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

— если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или ветками лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

— потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Ещё одна «проблема» – любители отдыха на природе

Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костёр, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая всё на своём пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным

— мангал или гриль устанавливайте на безопасном расстоянии от зданий (строений);

— при разжигании не используйте горючие жидкости;

— не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стёкла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву);

— не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

Не стоит забывать!

В соответствии со ст. 24.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до 5 базовых величин.

По материалам РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *