Электроприборы. Используй безопасно

Службы информируют

Электрическая энергия как более универсальный вид энергии прочно вошла в наш быт.

Однако небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к поражению электрическим током, ожогу, пожару и даже к летальному исходу. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила безопасного обращения с электрическими приборами.

Одним из наиболее слабых мест при эксплуатации бытовых электроприборов является сетевой провод. Из-за частых перегибов со временем может произойти его излом, повреждение изоляции либо перелом токоведущих жил. Особенно уязвимым в таких случаях является место крепления провода к вилке. Для предотвращения подобных повреждений запрещается тянуть за шнур, чтобы вытащить вилку из розетки. Вынимать вилку из розетки следует, удерживая её за корпус. Также необходимо следить за целостностью изоляции сетевого провода, так как прикосновение к оголённому проводу может привести к поражению электрическим током.

Не включайте одновременно большое количество электроприборов, это может привести к перегрузке электрической сети. Кроме того, не включайте одновременно много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.

Запрещается использование электроприборов, находясь в воде, прикасаться, подключать и отключать от сети электрические приборы мокрыми руками. Наполнять электрический чайник, кофеварку либо утюг водой, необходимо только при отключенном приборе от электрической сети.

Не оставляйте включёнными в электрическую сеть электроприборы без присмотра, это касается и устройств, которые могут функционировать в режиме ожидания (телевизоры, компьютеры и др.).

При использовании электрических приборов вне помещений, а также в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных (наличие сырости, токопроводящих полов, высокой температуры) подключение должно производиться через устройство защитного отключения (УЗО).

Особое внимание необходимо уделить эксплуатации электрических удлинителей, так как участились случаи электротравматизма, связанных с эксплуатацией бытовых удлинителей, как на производстве, так и в быту.

Удлинитель должен быть только заводского исполнения: шнуры и кабели в удлинителях должны быть гибкими, с двойной изоляцией, без скруток и других временных соединений. Запрещается использование удлинителей с поврежденной изоляцией оболочки кабеля удлинителя, а тем более, изоляции самих жил кабелей, а также самодельных удлинителей. Розетки и вилки удлинителей должны быть без видимых механических повреждений. Запрещается использование удлинителей с 2-х полюсными вилками и розетками без защитного заземляющего контакта для оборудования, конструктивно требующего заземления своего корпуса. Запрещается использовать электрические удлинители с обеих сторон которого установлены электрические вилки. При необходимости ремонта удлинителя, его необходимо в обязательном порядке отключить от электрической сети.

Соблюдение этих простых правил послужит гарантом безопасности Вам и вашим близким.

В. КАРДАШ, инспектор энергогазинспекции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *