Держим высокую планку — говорили на районном педагогическом совещании

Образование

Традиционное августовское совещание педагогических работников района собрало представителей этой профессии в зале Центра культуры г. Хойники.

Приоритеты и стратегические направления развития отрасли обсудили руководители и педагоги системы образования нашего района.

Среди почётных гостей районной педагогической конференции были первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шинкаренко, заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, начальник учебно-методического отдела охраны детства и социальной работы областного Института развития образования Светлана Изофатова, прокурор района Андрей Судом.

Перед началом совещания приглашали ознакомиться с презентацией исследовательских проектов, результатами работы объединения по робототехнике, роскошных выставками увлечений педагогов.

Как отметил в своём выступлении заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, образование – одна из основ социально-экономической политики района и государства. А, значит, задача педагогов в современности – не просто учить, наделять знаниями, но и прививать детям гордость за Беларусь, учить ценить мир, безопасность, стабильность.

Начальник отдела образования райисполкома Людмила Тупица подчеркнула, что с 1 сентября в Кодексе об образовании реализуются 17 новых статей. Новым в системе общего среднего образования стало внедрение Государственного школьного стандарта. Этот документ определяет порядок деятельности по обеспечению эффективности образовательного процесса, безопасные условия пребывания детей в школах, укрепление правопорядка и дисциплины.

В минувшем учебном году хойничане познакомились с работой Национального детского технопарка по различным образовательным направлениям. В планах на новый – много интересного: следует активизировать профориентационную работу и гражданско-патриотическое воспитание.

По традиции лучшим педагогам и коллективам вручили заслуженные награды. Отдельной благодарности были удостоены ветераны педагогического труда.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *