Кто в СОП, кто — наоборот

Службы информируют

Проблемы не нужно накапливать, их нужно решать.

Этот совет озвучил взрослым заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер. Сегодня на заседании районного Координационного совета по реализации Декрета № 18 рассматривали 13 вопросов. За каждым из них стоит беда отдельно взятой семьи.

Традиционно по каждому вопросу выступают директора школ, где обучаются дети, нуждающиеся в помощи. Даётся характеристика семьи, условий проживания несовершеннолетних, запрашивают отзыв с места работы взрослых. Затем дают слово и самим родителям, которые допустили ошибки.

Например, мать семейства застали на рабочем месте в нетрезвом виде. Говорит, отмечали праздник. Но женщина ответственна не только за своё поведение, но и за своего несовершеннолетнего ребёнка. В этом случае позволять себе лишнее – недопустимо.

О бедственном положении рассказывала ещё одна мать. Так случилось, что сейчас семья оказалась в непростом материальном положении. Это не повод присваивать детям статус находящихся в социально опасном положении, но и убирать контроль не стоит. Маме посоветовали обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения. Там помогут.

В итоге члены координационного совета признали 14 несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении в четырёх семьях, продолжили работу с пятью семьями (в них воспитывают 8 детей) и прекратили исполнение решения о признании несовершеннолетних находящимися в СОП в трёх семьях, там растят 9 детей.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *