Президент представил новый отечественный компьютер

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытом уроке «Историческая память — дорога в будущее» представил новый отечественный компьютер, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Я специально попросил, чтобы сегодня принесли на нашу встречу вот этот продукт — первый компьютер, который мне подарили наши умные люди. Им была поставлена задача «пошататься» по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер. Честно скажу, в нем сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Компьютер создан на белорусском заводе «Горизонт». «Пощупав его, вы бы не сказали, что он создан в Беларуси. Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал. У нас есть люди, которые (как американцы когда-то мне сказали, когда я создавал Парк высоких технологий) умеют творить невероятное. Выступая тогда на совещании у меня, американский специалист поднялся и говорит: если вы хотите что-то создать, можно во многих странах мира это сделать, но если хотите создать что-то невероятное — приезжайте в Беларусь», — поделился воспоминаниями глава государства.

«Мы тогда только-только начинали создавать Парк высоких технологий, только-только думали запустить свой спутник в космос. И тогда наши ребята себя очень серьезно зарекомендовали. И мы немало сделали. В том числе и это», — отметил Президент, показывая на новый отечественный компьютер.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что это будет самый современный компьютер на уровне мировых стандартов. «Вы можете сказать — ну понятно, тут же еще и импортные составляющие. Но во всех самых лучших компьютерах нет полностью комплектующих только одной страны. То есть это собрание сочинений всей планеты. Такие суперсовременные вещи не делает (полностью. — Прим. БЕЛТА) ни одна страна. И не потому, что, к примеру, американцы или китайцы не могут это сделать, а потому, что в этом нет никакой необходимости. Наука весьма интернациональная, и то, что она создает, тоже является интернациональным продуктом», — обратил внимание он.

Глава государства также напомнил, что в сотрудничестве с российскими специалистами были ранее созданы несколько суперкомпьютеров.

«У вас возникает вопрос: к чему Президент на этом уроке все перечислил: от зерновых до суперкомпьютеров. Уважаемые друзья! Таким образом наш народ, мы с вами пишем свою историю», — резюмировал Президент.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *