Пограничник Иван Шаец умеет готовить и слушает поп-музыку

Стоп-эмоция

Сегодня Гомельская пограничная группа отмечает своё 25-летие.

Пограничная застава «Хойники» также входит в её состав. Военнослужащие изо дня в день выполняют ответственную задачу: охраняют участок государственной границы с Украиной, который проходит на территории заповедника. Несмотря на всю серьёзность службы, пограничники умеют быть весёлыми. Только посмотрите, какие эмоции в определённых ситуациях демонстрирует старший инспектор Иван Шаец.

1. Опять дежурство

– Наша погранзастава «Хойники» – это 55 километров леса и 5 километров реки Припять с повышенным радиационным фоном. У нас создан специальный центр мониторинга, который позволяет дистанционно в режиме реального времени контролировать границу. Расслабляться на службе нельзя. Мы дежурим посуточно, с 20.00 до 20.00. Я выдаю заступившему наряду оружие, дозиметры, видеорегистраторы, фонари. Всё, конечно, под роспись. Также я выполняю решения начальника заставы. Он составляет распорядок дня. Спать нам в дежурке нельзя. Даже одним глазком (улыбается). А так порой хочется.

2. Сильно проголодался

– Кстати, сам я не местный – живу в Брагине. Женат и воспитываю с супругой двоих сыновей. Любимая часто готовит мне очень вкусные блюда – отбивные, пироги, борщи, голубцы, пиццу, драники. Но всё-таки больше всего предпочитаю жареную картошку. Ел бы её с удовольствием каждый день. Причём, неплохо умею и сам готовить – классно получается омлет с помидорами и болгарским перцем.

3. Вспоминаю детство

– Это лучшие годы моей жизни. Дёргал девчонок за косички. Беззаботное и счастливое детство. Мне кажется, был послушным мальчиком. Только иногда прогуливал уроки. Помню, не нравилась математика и физика. А вот история и литература, наоборот. Но без двоек в дневнике не обошлось. Запомнилось, как радовался своему первому велосипеду. Папа учил на нём кататься.

4. Слушаю любимую музыку

– Мне нравится музыка разных направлений. В зависимости от настроения могу слушать рок, попсу и рэп.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *